Новости из Исламских стран

Зам будет казнен. Иран

01.07.2020
Зам будет казнен. Иран

Иранский журналист, чья онлайн-деятельность, как считается, способствовала разрастанию экономических протестов в 2017 году, приговорен к смертной казни. О вынесении вердикта Рухолле Заму объявил 30 июня представитель судебной власти Ирана Голамхосейн Эсмаили. Основанный Рухоллой Замом веб-сайт AmadNews и telegram-канал информировали людей о времени проведения протестных акций и публиковали унизительную информацию об иранских чиновниках.

Протесты 2017 года стали крупнейшими в Иране с 2009 года, когда в стране прокатились волнения после оглашения официальных результатов выборов. В ходе акций протеста полиция задержала тысячи людей, 25 человек погибли.

Зам жил и работал в изгнании в Париже до того, как его заманили в Иран, где в октябре 2019 года он был арестован при до сих пор неясных обстоятельствах. Власти Франции решительным образом осудили данный шаг. В минувшие несколько месяцев иранские телеканалы транслировали кадры, на которых Зам признаётся в совершении правонарушения и просит извинения за свою прежнюю деятельность.

Эсмаили сообщил, что Революционный суд осудил Зама по обвинению в «распространении зла и насилия». Нередко данное обвинение в Иране предъявляют обвиняемым по делам о шпионаже или попытках свержения власти. Неизвестно, когда огласили вердикт. Зам вправе обратиться с апелляционной жалобой в Верховный суд.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов