Новости из Исламских стран

Женский спорт в Саудовской Аравии

18.06.2020
Женский спорт в Саудовской Аравии

Первый прорыв был сделан в 2008 году, когда официальным членом Федерации конного спорта впервые была назначена женщина – Арва Мутабагани. Она также возглавила женскую делегацию Саудовской Аравии на Лондонской Олимпиаде 2012 года, где впервые участвовали спортсменки из этой страны – легкоатлетка Сара Аттар и дзюдоистка Водждан Шахерхани.

.

На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро участвовало уже четыре представительницы Саудовской Аравии. Кариман Абульджадайель стала первой женщиной из королевства, которая приняла участие в забеге на 100 метров на Олимпийских играх в том году.

.

Спортсменки из Саудовской Аравии даже привозили домой олимпийские медали. Пожалуй, самой знаменитой из них является прыгунья Далма Рушди Малхас, которая завоевала бронзовую медаль в конном спорте на Юношеских Олимпийских играх 2010 года.

.

Наряду с участием в международных соревнованиях, происходила популяризация спорта среди женщин королевства. В 2017 году им, наконец, было разрешено посещать спортивные залы, также были озвучены планы по созданию женских тренажерных залов во всех регионах страны.

.

В ноябре 2017 года в Джидде впервые в стране прошел баскетбольный турнир для женщин, а в 2018 году состоялся первый в истории женский забег выходного дня. В мероприятии, которое проходило в оазисе Аль-Ахса, приняли участие более 1500 женщин со всего королевства. Начиная с 2018 г. женщинам было разрешено посещать спортивные мероприятия на стадионах. В январе 2018 г. они впервые получили возможность посетить футбольный матч.

.

Саудовские власти целенаправленно проводили политику по увеличению числа женщин среди спортивных чиновников. В марте 2016 года принцесса Рима бинт Бандар возглавила департамент женского спорта в Министерстве спорта Саудовской Аравии, а в 2017 она стала первой в королевстве женщиной-президентом спортивной федерации.

.

Принцесса Рима привела с собой команду саудовских женщин. Благодаря ей в настоящее время в Министерстве спорта Саудовской Аравии работают женщины, представляющие 64 саудовские спортивные федерации.

.

Согласно последним статистическим данным, опубликованным Олимпийским комитетом Саудовской Аравии, в 2019 году 28 женщинам были предоставлены должности в 28 саудовских спортивных федерациях в качестве членов совета директоров, что составляет почти 43% от общего числа федераций. Также женщины были взяты на разные иные должности в 39 спортивных федерациях, таких как тренеры, администраторы и технические специалисты.

.

Когда министерство спорта возглавил принц Абдул Азиз ибн Турки аль-Фейсал, то тенденции по развитию гендерного равноправия сохранились. В 2019 г. женщинам было предоставлено четыре новых поста на руководящих и административных должностях, а в 2020 г. – еще четыре.

.

Подобная политика привела к тому, что за последние два года число саудовских спортсменок значительно возросло. Например, на международных играх в октябре 2019 года в Кувейте на 6-й женской Олимпиаде Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива присутствовала самая большая делегация саудовских женщин, состоящая из более чем 100 спортсменок и руководителей команд.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов