Новости из мусульманских республик

Золотая цепь свекрови довела до самосожжения

21.09.2018
Золотая цепь свекрови довела до самосожжения

Беременную женщину, совершившую самосожжение, с ожогами 20 процентов поверхности тела доставили в минувшую среду в центральную больницу города Куляба на юге Таджикистана.

Состояние здоровья 26-летней Фарзоны Гуломовой остается тяжелым, сообщили врачи горбольницы 21 сентября. Причину самоубийства молодой женщины расследуют сотрудники местной милиции.

Фарзона Гуломова вышла замуж за жителя Куляба Аюби Намозали три года назад. У молодой семьи растет дочь. По словам врача, женщина на момент самосожжения была беременна. Врачи подтвердили, что в происшествии плод не пострадал.

Родственники Фарзоны Гуломовой говорят, что за несколько дней до происшествия в доме произошел скандал из-за потерянной ее свекровью золотой цепочки. «Свекровь устроила нам настоящий допрос. Она подозревала нас в краже ее золотой цепочки», - поведала Мастонаи Ширинджон, другая невестка семьи.

По ее словам, разорванную на части цепочку нашли только вчера.

Однако, Аюби Намозали, муж Фарзоны, говорит, что скандал в семье произошел из-за обнаруженного на мобильном телефоне Фарзоны номера некоего священнослужителя. «Ночью я потребовал, чтобы она пояснила - кто и почему ей дал номер телефона муллы. Утром она зашла в баню и совершила самосожжение», сказал он.

Родители Фарзоны знали о нелегкой доли дочери после замужества. «Однажды спор Фарзоны с Аюбом пришлось решить главе махалли. Он посоветовал им жить отдельно от родителей мужа», сказала в беседе с Liberti Оймомо Икболова, мать Фарзоны.

По словам экспертов, в Таджикистане семейные конфликты часто происходят из-за того, что несколько семей вместе проживают в одном доме. Ревность, гнев, бедность и насилие – основные причины, по которым женщины совершают самоубийство, считают они.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов