Новости из мусульманских республик

1100 летию принятия Ислама дан старт

02.01.2022
1100 летию принятия Ислама дан старт

4 января в г.Болгар откроется Всероссийский мусульманский форум - первое мероприятие Года 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, которое положит начало празднованию большой эпохальной даты и проведению основных юбилейных мероприятий в России и Татарстане. Форум станет своеобразным съездом российских мусульман на реку Итиль. В нем примут участие единоверцы из Татарстана, Москвы, Ленинградской,  Свердловской областей, Кузбасса, Республик Башкортостан, Марий Эл и др.

В работе четырехдневного форума примут участие именитые спикеры – эксперты, ученые, популярные проповедники. Устазы выступят перед форумчанами с научно-познавательными лекциями, вагазами, презентациями и дадут мастер-классы. Кроме того, в программе – квесты, тренинги, спортивные состязания.

Наиболее примечательной частью программы Форума станет 5 января. На этот день запланированы выступление муфтия Татарстана, Коран-хафиза Камиля хазрата Самигуллина, который расскажет о мероприятиях, планируемых в юбилейный год, и лекция заместителя муфтия, профессора, доктора политологии, ректора РИИ и КИУ, председателя Всероссийского совета по исламскому образованию Рафика хазрата Мухаметшина на тему истории ислама в России, в том числе о причинах и значении событий 922 года в Волжской Булгарии.

Кроме того, форум станет своеобразной премьерной площадкой: впервые здесь будет показан расширенный трейлер документально-художественного фильма «Ибн Фадлан» и историко-приключенческий полнометражный анимационный фильм “Билал”, озвученный на татарский язык в студии телеканала “Хузур ТВ”.

Еще одним любопытным мероприятием Форума станет презентация национального проекта «Туганбатыр», возрождающего образ татарского батыра. Проект реализуется Национально-туристическим комплексом «Туган авыл» совместно с ДУМ РТ и успел подогреть интерес к себе у широкой общественности. Форумчане станут первыми, кому будет представлен Туганбатыр.

Работа Форума продлится в Болгаре до 8 января.

Аккредитация СМИ по телефону: 89172939706 (Резеда Закирова)

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов