Новости из России

Афганскую Кобру осудили и освободили

15.02.2024
Афганскую Кобру  осудили  и освободили

Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил журналистку и телеведущую из Афганистана Кобру Хассани по делу о незаконном пересечении границы к двум годам колонии-поселения. Ей зачли время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым, сообщает объединенная пресс-служба судов города. Хассани освободили в зале суда, добавляет «Бумага» (признана в РФ иноагентом).

Аналогичный срок получили и были освобождены в зале суда еще 11 граждан Афганистана, проходивших по тому же делу. Белорус Александр Мацулевич, который обвинялся в организации незаконного вывоза граждан Афганистана из России и даче крупной взятки начальнику погранслужбы ФСБ, осужден на 4 года колонии строгого режима.

Теперь Хассани и ее адвокат Елена Фадеева опасаются депортации девушки на родину, где ей грозит смертная казнь. В октябре 2023 года афганка попросила у России временного убежища, однако 11 января текущего года получила отказ.

ℹ️ Кобре Хассани 27 лет. До освобождения Афганистана от оккупантов НАТО и США  в августе 2021 года работала на афганских телеканалах, отвечала за социальные и политические темы. Хассани высказывалась против действий афганских властей и выступала за антишариатские законы.

В 2021 году Хассани уехала из Афганистана и поступила в Киевский университет. После объявления властями России специальной военной операции (СВО) на территории Украины Хассани решила уехать в Европу. Она хотела добраться до Польши, а затем до Германии. Но в итоге ее и еще 11 человек привезли в Россию. Хассани не знает русского языка и не понимала, что происходит. Их доставили сначала в Москву, а затем в Петербург, где в конце мая арестовали, а затем отправили в Центр временного содержания мигрантов в Красном селе, где содержат до сих пор. По информации MR7.ru, 14 февраля суд решит, останется Хассани в Центре или нет.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов