Мировые новости

Араб Мохаммед спас евреев от смерти

27.10.2017
Араб Мохаммед спас евреев от смерти

Мохамед Хельми – египетский врач, работая в Берлине в годы нацизма, спас с риском для жизни семью евреев.

В Берлине в Министерстве иностранных дел посмертно наградили египтянина Мохамеда Хельми медалью и грамотой причисления к Праведникам народов мира. Он стал первым человеком арабского происхождения, удостоенным этого звания. Его присваивает Израильский институт катастрофы  и героизма национального мемориала «Яд ва-Шем».

Мохамед Хельми – египетский врач, который, работая в Берлине в годы нацизма, спас с риском для жизни семью берлинских евреев. Он прятал от депортации Анну Борос, ее мать и бабушку с 1941 по 1945 годы. Мохамед Хельми был за свою самоотверженность отмечен еще при жизни наградой бургомистра Западного Берлина Вилли Брандта.

Решение o награждении Мохамеда Хельми в Израиле было принято уже после его смерти. Он умер в Берлине в 1982 году. Его история стала известна в Израиле только в четыре года назад. Тогда же было принято решение о награждении. Но понадобились усилия людей в Берлине и Каире и время, чтобы отыскать его корни для вручения награды.

Именную медаль и диплом о награждении принял из рук посла Израиля в Германии племянник Хельми, врач Насер Котби. Он специально приехал на церемонию из Каира. На церемонии также выступила приехавшая из США дочь Анны Борос - Кариа Гринспун. Сейчас о Мохамеде Хельми в Израиле снимается документальный фильм, трейлер которого был показан на торжественном вечере в Берлине.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов