Новости из Исламских стран

Арабские свадьбы в Эмиратах

20.07.2014
Арабские свадьбы в Эмиратах Иной раз слышишь: «А мусульманская свадьба, интересно, может быть шикарной, или религия и здесь все запрещает?». Знаете, ошибочно думать таким образом.

Что такое религия в ОАЭ — вопрос уже не новый. Многие из нас задумывались об этом. Хочется сказать сразу — да, Ислам играет огромную роль в проведении и вообще в традиции свадьбы. Но, могу поспорить, что кто-то подумал было уже пожалеть нелегкую долю арабов. А знаете ли вы, что средняя стоимость свадебного мероприятия в ОАЭ составляет 82 тысячи долларов?

Религия — это жизненный путь араба, который он выбрал сам с осознанием своего будущего. И для араба «служить» Исламу не доставляет никаких хлопот, а, напротив, он проживает такую же жизнь, как и европеец с раскованными нравами и свободой в индивидуальном смысле этого слова. Служить Исламу значит служить традициям, отцам и вековой истории — вот это и считается в ОАЭ основополагающими факторами культуры и этикета.

Что касается свадьбы ОАЭ. Да, она обходится семье в среднем в 82 тысячи долларов. Принимать во внимание стоит то, что каждый 12-й житель страны здесь считается миллионером. Но даже не это столь важно. Самое важное то, что Объединенные Эмираты на протяжении всего своего существования славились необычайной роскошью и богатством. А поскольку невеста-мусульманка не может позволить себе сильно открытое свадебное платье в силу национальных традиций, она обязательно доведет его до неповторимого шарма. Платье не часто покупают в магазинах уже готовыми — их предпочитают изготавливать на заказ, причем значительная часть шьется известными дизайнерами и модельерами. Наряд будет украшен драгоценными камнями и кружевом, а подол у него, как правило, тянется красивым шлейфом.

Что-то мы убежали вперед и не сказали самого главного — как происходит сватовство. Жених не пересекается с невестой без присутствия кого-либо из ее родственников рядом. Обычно это братья невесты или старшая родственница, но обязательно замужняя женщина. Решение о свадьбе и инициатива принадлежат мужчине, и именно он делает шаги навстречу своей мечте. Мусульманин сватается, но не лично. За него это делает, чаще всего, старший брат. Религиозные традиции соблюдаются неукоснительно. Если семья невесты или сама невеста не согласна с выбором, что семья жениха получает отказ. А, дав согласие на замужество, начинается подготовка к свадьбе и смотр приданого. Родня жениха должна передать невесте кольцо, пару платков и пару отрезов на платье. А родственники невесты готовят шорпу из баранины. Одна из родственниц жениха надевает на безымянный палец невесты кольцо. И начинаются смотрины, за которые, кстати, с родственников жениха берётся выкуп. Надо сказать, что все время перед самим торжеством невеста получает немыслимое количество внимания и заботы со стороны всей широкой родни жениха. Каждый день в ее доме появляются шелковые платки, рис, молоко, головные уборы, резные ткани, драгоценные украшения. Особенно популярны кольца из изумруда — арабы умеют ценить этот камень и носить его в соответствии с душой. Разные по величине и цветам камни льются в доме невесты теперь рекой — забота о женщине и признание ее символом веры считается в ОАЭ одной из древних традиций. Арабы знают, где самые лучшие алмазы — Алмас Тауэр. Алмазная башня просто идеальное место для приверед и светских особ, а также для тех, что хочет сделать свою свадьбу самой незабываемой и неповторимой!

Кстати, видеть лицо невесты и ее ладони жених может только в присутствии ее родственников-мужчин. Кстати, на подписании контракта присутствуют только представители невесты. Теперь, формально, брак заключен. Однако окружающие не будут считать пару мужем и женой до тех пор, пока не сыграна свадьба. А она может быть сыграна через такое время, которое будет необходимо молодоженам. Так что кому-то придется ждать долго!

А что из себя представляет свадебное застолье? Это два разных праздника — праздник невесты и праздник жениха. Да, по традициям мусульман пара играет свадьбу отдельно. Часто праздники проходят в соседних залах одного заведения, но на женский праздник не допускаются мужчины, а на мужской — женщины. Встречают гостей и провожают на места застолья родственники молодоженов. Большие общие столы в ОАЭ не приняты, поэтому накрываются столы на пять человек. Поскольку в зале находятся только женщины и девушки, они без смущения открывают лицо и волосы. А вот детей на свадьбу не берут да и телефоны оставляют еще при входе. Готовятся к празднику гости со всем вниманием. Подарки на свадьбу в ОАЭ дарить не принято, поэтому подарком считается внешний вид приглашенных гостей. Но, конечно, с невестой не сравнится ни одна дама в праздничном зале! А вот невеста как раз появляется на торжестве спустя два часа после начала. Она проходит по специально сооруженному для нее подиуму и садится на украшенное по-королевскому место, которое в народе называют троном. Выход невесты сопровождается мини-шоу со световыми эффектами и звоном! Трон обильно украшен тканями, цвета которых (как, собственно, и отделки помещения в целом) выбирает невеста исходя из своих предпочтений. Ограничений в выборе цвета и фасона платья тоже нет, главное, чтобы фасон не расходился с религиозными устоями.

После появления жениха и невесты в отдельных залах начинается веселье полным ходом. Говорят, что у мужской половины оно более шумное. Здесь принято танцевать, петь и много есть. А вот алкоголя на мусульманской свадьбе вы не найдете, даже не пытайтесь. Но, придя на торжество без приглашения, вы будете приняты как желанный гость, накормлены и вовлечены в празднество.

В общем, денег на свадьбу арабы не жалеют — это считается признаком благополучия и богатства семьи. На торжестве все только высокого уровня: только лучшие блюда, декорации и все для того, чтобы все, в прямом смысле этого слова, ахнули, а свадьба запомнилась на всю жизнь как прецедентная! Ну что, разве религия не позволяет веселиться на полную катушку? Разве не богатством и роскошью дышит свадебное торжество? Кстати, многие жители других стран сегодня мечтают о свадьбе в арабском духе, за чем специально отправляются в ОАЭ ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов