Новости из Исламских стран

Арабы полетят на Марс из Японии

26.04.2020
Арабы полетят на Марс из Японии

Космический аппарат Объединенных Арабских Эмиратов «Надежда» доставлен на японский космодром «Танэгасима» для подготовки к запуску на Марс, сообщил в социальной сети Twitter Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая.

Транспортировка космического аппарата из космического центра имени Мухаммеда бен Рашида в Дубае заняла 83 часа. Все операции выполнялись с соблюдением мер предосторожности в связи со вспышкой коронавирусной инфекции.

«Несмотря на глобальные приостановки полетов и введение мер профилактики, наши инженеры работают в соответствии с графиком, чтобы завершить лучший в регионе космический научный проект. Зонд был построен за 6 лет, тогда как обычно для таких проектов требуется около 10, и обошелся в два раза дешевле, чем аналогичные проекты», — заявил премьер-министр ОАЭ.

Шейх Мухаммед сказал, что запуск зонда преследует не только научные цели – он также отправит будущим поколениям сообщение о том, что для арабского и исламского мира в сфере космических исследований нет ничего невозможного.

Планета  Марс

Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли.

Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу.Перейти к разделу «#В античной мифологии» Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа(III).

Марс — планета земной группы с разреженной атмосферой (давление у поверхности в 160 раз меньше земного).

Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать ударные кратеры наподобие лунных, а также вулканы, долины, пустыни и полярные ледниковые шапки наподобие земных.

У Марса есть два естественных спутника — Фобос и Деймос (в переводе с древнегреческого — «страх» и «ужас», имена двух сыновей Ареса, сопровождавших его в бою), которые относительно малы (Фобос — 26,8×22,4×18,4 км, Деймос — 15×12,2×10,4 км)[8][9] и имеют неправильную форму.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов