В Баку под стандартом «халяль» местным мусульманам продавали колбасные изделия, изготовленные с применением свинины, а также свиного сала и жира. В ходе проверок, проведенных государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей Азербайджана на производственном участке в Хатаинском районе Баку, принадлежащем производственно-коммерческой фирме «Orxan SS», было установлено, что реклама продукции предприятия не соответствует информации, содержащейся в ее маркировке.Так, в рекламе мясной продукции, выпускаемой под торговыми марками CF и «Кristal», размещенной на общественном транспорте, а также на этикетках колбас «Баранина», «Краковская», «Сервелат Хазар», «Кристалл любительская», «Украинская копченая» и сосисок «Тендир» потребителям преподносится жизнеутверждающая информация о том, что эта продукция произведена по стандартам «халяль, то есть по канонам ислама. Однако в ходе проверок было установлено, что на предприятии отсутствуют соответствующие условия для производства мясной продукции по стандартам «халяль», а на участке производства используется свинина, свиное сало и жир.
Кроме того, в официальном составе колбас «Баранина», «Кристалл любительская», «Сервелат Хазар», «Докторская», «Краковская», «Охотничья», «Диетическая», «Сервелат» и «Салями», а также сосисок «Тендир» фигурирует говядина, тогда как проверки показали, что эти колбасы и сосиски производятся из буйволиного мяса.
Изготовлялся ли азербайджанский «халяль» из свежего мяса или нет, не указано. Однако напомним, что в азербайджанской прессе уже неоднократно проходила информация о наличии на прилавках бакинских магазинов, а также в рационе армейских частей, мяса больных, умирающих, а чаще всего – дохлых животных.
Сообщалось также об обнаружении на прилавках азербайджанских магазинов и заведений общественного питания конины и ослятины, аккуратно расфасованных в целлофановые пакеты. Продажа мяса дохлых животных в Азербайджане приняла столь массовый характер, что 13 января текущего года начальником Управления ветеринарной службы города Баку подписан приказ о запрете на реализацию в торговой сети мяса без костей. «Приказ принят с целью упрощения проверки происхождения мяса», - сообщил глава пресс-службы государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели, напомнивший о том, как недавно в поселке Килязи Апшеронского района, а также в Агдашском и Евлахском районе была выявлена реализация мяса лошадей и ослов в больших объемах.
А буквально на днях азербайджанские таблоиды сообщали о том, что в одном из лесных массивов было обнаружено около тысячи трупов лошадей и ослов. Предполагается, что мясо этих животных также использовалось в производстве колбасы, а останки животных привозились на территорию в темное время суток.
Однако, как заявлял заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Аслан Асланов, в фактах обнаружения на прилавках бакинских магазинов, а также в рационе армейских частей мяса больных, умирающих и даже мертвых животных, он не видит никаких проблем.
Не беспокоят азербайджанского чиновника и факты выдачи фальсифицированных ветеринарных документов на вышеуказанную падаль.
«Вирусы, обнаруженные в указанной говядине, не передаются человеку», - заявил азербайджанский чиновник, который искренне считает, что мертвечина повредить здоровью его сограждан никоим образом не может.
Такой же обман мусульман, был и в Казахстане.
В «Экспресс-К» опубликована заметка «Халалной свинины не желаете?», в которой рассказывается о потребительском скандале, назревающем в Казахстане. Прежде всего, он касается тех, кто строго следит за своим питанием по религиозным мотивам. По словам представителя Ассоциации «Халал индустрия Казахстана» Гулжазиры Нуралбаевой, в нашу страну из Китая под видом говядины стали завозить свинину.
Если Европа страдает от нашествия конины, то многих казахстанцев может опечалить тот факт, что вместо молодой телятины они едят нашпигованную химикатами свинину. Рецепт кулинарного «шедевра» прост: подержать тушку хрюшки в говяжьем растворе из специально разработанного концентрата 2 часа - и «халалный» продукт готов к отправке на экспорт.
«Действительно, у нас есть информация, что в Казахстан завозят такое мясо. После взаимодействия с этим раствором оно ничем не отличается от настоящей говядины - ни по вкусу, ни по цвету. Единственное, что в этом случае может помочь - так это глубокая, на уровне генетики, экспертиза», - говорит Гулжазира Нуралбаева.
По ее словам, из Китая завозятся также искусственные яйца.
ВСЕ НОВОСТИ