Новости из Исламских стран

Башар Асад свергнут и Сирия освобождена

08.12.2024
Башар Асад свергнут и Сирия освобождена

Сирийские повстанцы в субботу прибыли в Дамаск и захватили штаб-квартиру государственного телевидения. Об этом сообщает телеканал Al Hadath.

Как пишет Reuters, за несколько часов до прибытия в Дамаск повстанцы объявили, что они взяли под полный контроль ключевой город Хомс всего за один день боев.

Падение Хомса дало повстанцам контроль над стратегически важным центром Сирии и ключевым перекрестком автомагистралей, отделив Дамаск от прибрежного региона, который является оплотом алавитской секты Асада и где у его российских союзников есть военно-морская и авиабаза.

Командование сирийской армии уведомило офицеров о том, что 24-летнее авторитарное правление президента Башара Асада закончилось, сообщил агентству Reuters сирийский офицер.

Сирийские повстанцы заявили, что Дамаск «теперь свободен от Асада».

В воскресенье Башар Асад вылетел из Дамаска в неизвестном направлении, сообщили Reuters два высокопоставленных армейских офицера.

По данным сайта Flightradar, самолет авиакомпании Syrian Air вылетел из аэропорта Дамаска примерно в то время, когда сообщалось о захвате столицы повстанцами. Говорят, что самолет Асада был сбит.

Глава главной оппозиционной группировки Сирии за рубежом Хади аль-Бахра Сириец в воскресенье также заявил, что Дамаск теперь «без Башара Асада».

Премьер-министр Мохаммад Гази аль-Джалали заявил, что он готов поддержать преемственность управления и сотрудничать с любым руководством, выбранным сирийским народом.

Повстанцы освободили тысячи заключенных из городской тюрьмы. Силы безопасности спешно покинули ее.

В одном из пригородов была снесена и разорвана на части статуя отца Асада, покойного президента Хафеза Асада.

За пределами города повстанцы за 24 часа захватили весь юго-запад и установили контроль.

Гражданская война в Сирии, начавшаяся в 2011 году как восстание против правления Асада, втянула в себя крупные внешние державы, создала пространство для джихадистских боевиков, планирующих атаки по всему миру, и привела к тому, что миллионы беженцев бежали в соседние государства. Более 140 000 мусульман суннитов были убиты режимом отца Башара Асада.

Командование сирийской вооруженной оппозиции заявило, что введет комендантский час в Дамаске, который начнется с 16:00 по местному времени и продлится до 5:00 утра понедельника. Об этом пишет Deutsche Welle.

Управление военных операций не назвало причину введения комендантского часа.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов