Новости из мусульманских республик

Бородатый терапевт, перестал быть террористом

25.01.2017
Бородатый терапевт, перестал быть террористом

Сотрудники полиции отнесли врача-терапевта в Дагестане к приверженцам салафизма из-за его длинной бороды. На требования сбрить ее житель Буйнакска не реагировал, из-за чего в 2014 году попал на учет в местное РОВД.

- Постоянная травля полицейских заставила принять меры, - говорит пострадавший владелец бороды Даниял Алхасов. – Я подал иск в Буйнакский суд, где решили снять меня с учета.

Всего полицейские официально следили за мужчиной с бородой около двух лет. Даже после снятия с учета сотрудники РОВД в Буйнакске не согласились с судом и подали апелляцию в Верховный суд.

Решение первого суда коллегия судей поддержала, поэтому теперь врач из Дагестана может спокойно продолжить свою деятельность, лишившись травли со стороны полицейских. Как рассказала Галина Тарасова, представлявшая интересе Алхасова в судебных разбирательствах, полицейские поставили ее подзащитного на учет только потому, что им необходимо показывать статистику в сфере борьбы с терроризмом.

К сведению, салафизмом является отдельное направление в суннитском исламе, призывающее ориентироваться в жизни на праведных предков.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов