Новости из мусульманских республик

Члены Меджлиса и активисты в Крыму записали видеообращение к Конгрессу

31.07.2015
Члены Меджлиса и активисты в Крыму записали видеообращение к Конгрессу

Члены Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Нариман Джелял и председатель ЦИК Курултая Заир Смедляев, которым Следственный комитет РФ в Крыму запретил покидать пределы полуострова и таким образом лишил их возможности принять участие во Всемирном Конгрессе крымскотатарского народа в Анкаре, записали видеообращение к участникам Конгресса.

Фрагмент видеообращения был показан в эфире телеканала ATR в программе «Заман».

В обращении первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял отметил:

- Политика запугивания, в том числе со стороны незаконных вооруженных формирований, привела к тому, что мы не чувствуем безопасность за свои семьи и близких.

- Пытаются открыть новые уголовные дела. В добавок к этому, с участниками II Всемирного Конгресса, которые хотят выехать из Крыма, ведутся беседы, создаются препятствия, чтобы не принимали участия в конгрессе, – сказал Ильми Умеров.

- Со стороны российских властей на нас оказывается давление, нам не дадут выехать из Крыма. Но мы не хотим оставаться в стороне от Всемирного конгресса. Поэтому записали это обращение, - подчеркнул Заир Смедляев.

Напомним, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова повторно вызывают на допрос в Следственный комитет РФ в Крыму. Следующая повестка – на 31 июля.

Умеров уже был на допросе в следкоме по делу «26 февраля» вчера, 29 июля.

1 августа, в первый день работы II Всемирного Конгресса крымских татар, состоится допрос председателя Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заира Смедляева и первого заместителя Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляля. Они собирались принять участие в Конгрессе, однако, когда стало ясно, что выехать им не дадут, записали видеобращение к участникам Конгресса.



QHA 

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов