Новости из мусульманских республик

ДУМ Татарстана требует запретить Исламские книги

09.05.2015
ДУМ Татарстана требует запретить Исламские книги

Духовное управление мусульман Республики Татарстан в своем приказе №27 от 29.04.2015 перечисляет список авторов, не рекомендованных Советом Улемов ДУМ РТ «в целях недопущения распространения в РТ». Данный приказ разослан имамам Татарстана и не только.

В поступившем в распоряжение IN документе за подписью председателя Централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман РТ, муфтия К.И.Самигуллина содержится приказ «до 01.05.2015 г. довести до сведения имам-мухтасибов и главных имамов список авторов книг, не рекомендованных Советом Улемов ДУМ РТ (Приложение 1). Ответственным назначить руководителя аппарата ДУМ РТ Р.А. Хамидуллина, заместителя Муфтия Р.М. Хайруллина».

Также приказано «до 10.05.2015 г. поручить имам-мухтасибам и главным имамам организовать группы в количестве 2-3 человек для осуществления контроля за недопущением распространения в РТ книг, не рекомендованных Советом Улемов ДУМ РТ. Ответственными назначить заместителя муфтия Р.М. Хайруллина, советника муфтия Р.А.Шакурова».

До 10.05.2015 имам-мухтасибам и главным имамам приказано составить график проверок магазинов и торговых точек, подведомственных ДУМ РТ, на предмет наличия книг, не рекомендованных Советом Улемов ДУМ РТ. Ответственными назначить руководителя аппарата ДУМ РТ Р.А. Хамидуллина, заместителя Муфтия Р.М. Хайруллина.

Также в приказе говорится: «До 01.05.2015 г. направить в ЦПЭ МВД РТ и Прокуратуру РТ список литературы, не рекомендованной Советом Улемов ДУМ РТ, для осуществления проверок магазинов и торговых точек, не находящихся под ведомством ДУМ РТ».

Контроль за исполнением данного приказа возлагается на руководителя аппарата ДУМ РТ Р.А. Хамидуллина.

Сам список «нерекомендованных авторов» состоит из трех частей: «салафиты», «Братья-мусульмане» и «Хизб ут-Тахрир» и насчитывает 16 имен, в числе которых – известные и авторитетные в мусульманском мире ученые.

Все это немного напоминает практику «самиздата» советских времен, когда определенную «нежелательную» литературу (того же Солженицына, Бродского, Мандельштама, Галича и многих других) власти запрещали, а народ тайно перепечатывал и переписывал вручную, подпольно распространяя по знакомым.

«Запретный плод сладок, особенно для молодежи и прочих любознательных, – считает эксперт IN Абдулла. – Когда они слышат, что что-то запрещено, ищут, где бы это посмотреть. Все запрещенное вызывает большую заинтересованность, если не сказать, ажиотаж. При Сталине с запрещенной литературой боролись одними методами, но сейчас, в век интернета, достать любую книжку может даже школьник. Кстати, преследуемые в прошлом веке классики в конце концов были легализованы и получили большую популярность».

Таким образом, инициатива ДУМ Татарстана, направленная на борьбу с салафитами, «Братьями-мусульманами» и прочими упомянутыми в списке авторами, может подтолкнуть прямо противоположные процессы, считает аналитик.

«Мне представляется, что запреты – не тот способ, с помощью которого можно добиться искомого результата. Лучше уделять должное внимание профилактической работе, создавать условия для того, чтобы не популяризировать то, что не хочется распространять. Мусульманам и широкой общественности должна быть доступна другая, альтернативная литература, нужно так ее позиционировать, чтобы люди сами к ней тянулись, чтобы эта литература воспринималась обществом, аудиторией, удовлетворяла его потребность в знании, в просвещении. А зацикливаться на запретах и призывах не читать что-то «плохое» – не очень конструктивная, как мы помним по опыту прошлого, практика. Тем более что большинство из запрещенных ДУМ РТ ученых пользуются огромной популярностью, имеют огромное количество последователей, миллионы адептов, которые читают их и наслаждаются их трудами. Эти ученые нигде не запрещены. Не станет ли нынешняя инициатива прологом создания новой подпольной молодежной салафитской и других групп, когда все ринутся в интернет искать этих авторов и начнут углубляться в эти учения?» – подытожил собеседник IN

От Мuslim-info.com:

23 июня 2011 года президиум Духовного управления мусульман Татарстана по предложению Совета улемов запретил подчиняющимся муфтияту учреждениям использовать и распространять ряд книг.

Были запрещены: Шейх Али бин Аби аль-Изз аль-Ханафи. Комментарии к вероучению имама Ат-Тахави. Нижнекамск, Рисаля, 2011 – 504 с. (русский перевод); Абу Адель. Молитва обязательна в Исламе. Самая короткая молитва (русская и татарская версия); Умар Сулейман аль-Ашкар. Вера в Аллаха. Издательство «МИР». Пер. с арабского, вступ. слово и примечания Э.Р. Кулиева. 2008 – 366 с. (русский перевод); Мухаммад Насирад-Дин аль-Албани. Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы это видели собственными глазами. М.: УММА, 2004. – 270 с. (русский перевод); Камаль Эль Зант. Расскажи мне о вере. Казань: Издательство «Идель-Пресс», 2007. – 528 с.

А теперь.... 

В список попавших под запрет муфтиятом книг, согласно интернет-ресурсам, вошли:

- "Коран. Перевод смыслов" Эльмира Кулиева,
- "Тавассуль (поиск близости Аллаху)" Мухаммада аль-Альбани,
- "Слабость веры" Мухаммада аль-Мунаджида,
- "Предел желающего. Краткое изложение книги „Правильный путь понимания Единобожия“ Саида аль-Кахтани,
- "Разногласия ученых" Мухаммада аль-Усеймина,
- Толкование Священного Корана, Абд ар-Рахмана ас-Саади (в пер.Э.Кулиева),

книги Мухаммада ибн Джамиля Зину, Мухаммада ат-Тамими и многие другие труды.

Основным критерием, по которому литература отбиралась в "черный список", стало "противоречие их текстов Уставу ДУМ РТ", для которого нормативно-правовым толком является ханафитский мазхаб, отмечают в управлении.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов