Новости из Исламских стран

Эмираты запустили космический аппарат на Марс

20.07.2020
Эмираты  запустили космический аппарат на Марс

Объединенные Арабские Эмираты запустили космический аппарат «Надежда» с японского космодрома «Танэгасима» 20 июля 2020 года, в 01:58 по местному времени. Церемония запуска была показана в прямом эфире.

В запуске приняли участие специалисты Космического агентства ОАЭ, Космического центра имени Мухаммеда бен Рашида, а также промышленной группы Mitsubishi Heavy Industries, которая построила ракету-носитель H-IIA для зонда.

.

Группа поддержки следила за выполнением космической миссии из диспетчерского центра в дубайском районе Al Khawaneej. С момента прибытия зонда на космодром в апреле 2020 года команда эмиратских инженеров работала круглосуточно, чтобы обеспечить подготовку к запуску и завершить все техничекие предполетные проекты.

В первые 30 дней после запуска команда Космического центра Мухаммеда бен Рашида также будет работать круглосуточно в районе Al Khawaneej, а затем продолжит следить за космическим путешествием зонда до момента его выхода на орбиту красной планеты.

Стоит отметить, что над созданием аппарата более шести лет трудились 200 эмиратских инженеров и исследователей. Параллельно с этим, «Марсианская миссия Эмиратов» помогла развить 200 новых научных технологий и построить 66 частей зонда в ОАЭ. Стоимость проекта составила 735 млн дирхамов (US$ 201 млн).

.

Космический аппарат с национальным флагом ОАЭ на корпусе отправится в путешествие на Марс и преодолеет расстояние в 493 млн км. Зонд выйдет на орбиту Марса в феврале 2021 года, когда ОАЭ будут отмечать 50-летие со дня объединения (2 декабря 2021 года).

Главной целью миссии является сбор данных о Красной планете, в частности особое внимание арабские исследователи уделяют изучению марсианского климата. Результаты исследований будут отправлены в 200 научных институтов по всему миру. Всего зон отправит на Землю терабайт данных.

.

На борту находятся камера высокого разрешения, инфракрасный спектрометр для исследования температурных режимов, льда, водяного пара и пыли в атмосфере, а также для изучения верхних слоев атмосферы и следов кислорода и водорода. Зонд будет знаменитые массивные пыльные бури на Марсе, изучит связи между верхним и нижним слоями атмосферы Марса и причины поверхностной коррозии Красной планеты.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов