Новости из мусульманских республик

Эрдоган приехал в столицу Татарстана к муфтию

09.11.2022
Эрдоган приехал в столицу Татарстана к муфтию

Сегодня, в 14-й день месяца раби аль-ахыр (9 ноября), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял в резиденции ДУМ Республики Татарстан турецкую делегацию во главе с президентом Всемирной этноспортивной конфедерации, сопредседателем Попечительского совета университета Ибн Хальдун Билялем Эрдоганом. В состав иностранной делегации вошли также председатель попечительского совета университета Ибн Хальдун Ирфан Гюндюз, ректор Университета Ибн Хальдун Атилла Аркан, директор Евразийского исследовательского центра им.Гейдара Алиева университета Ибн Хальдун Яшар Сары и др. Гостей сопровождал заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

В первую очередь муфтий Камиль хазрат провел для почетных гостей экскурсию по новому комплексу медресе “Мухаммадия”. Здесь гости посмотрели новые здания медресе — учебные аудитории, кабинеты, залы, а также пообщались с преподавателями и шакирдами. В частности, Биляль бей поговорил с учащимися I и II курсов дневного отделения и отделения заучивания Куръана. Он выразил восхищение их стараниями, дал им свои наставления, пожелал успехов. Турецкая делегация высоко оценила деятельность «Мухаммадии», поставив ее в пример. Так, их приятно удивила большая укомплектованность медресе — в настоящее время здесь на дневном отделении обучаются 235 шакирдов, т.е. в среднем 25-30 человек в каждом классе.

Далее встреча с гостями продолжилась за чайным столом в здании ДУМ РТ. В ходе беседы делегация поделилась впечатлениями от своего пребывания в Татарстане — за два дня в числе прочих они успели посетить Болгарскую исламскую академию и Российский исламский институт. Муфтий в свою очередь напомнил о юбилейных событиях этого года и рассказал о проектах, реализуемых в связи с 1100-летием принятия ислама в Волжской Булагрии и 140-летием образования медресе “Мухаммадия”. Стоит отметить, что сегодняшняя встреча муфтия Камиля хазрата с Билялем Эрдоганом — не первая, ранее они успели познакомиться на Казанском глобальном молодежном саммите. А в этот раз он поближе ознакомился с разносторонней деятельностью ДУМ РТ, в том числе научной, образовательной, издательской и пр. Представители турецкой делегации высоко оценили деятельность муфтията и пожелали продолжения проектов, реализуемых на благо мусульманской уммы, и поделились своими предложениями по укреплению сотрудничества. Первым шагом в этом направлении стало обсуждение возможности пополнения научной библиотеки «Мухаммадии» религиозными книгами.

На память о сегодняшней встрече Камиль хазрат подарил Билялю Эрдогану репринтное издание Куръана «Казан басма», выпущенное Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ в рамках празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии. Подарок станет напоминанием о наиболее значительном вкладе татарского народа в развитие мусульманской культуры.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов