Новости из Исламских стран

Гаргуш - маски мусульманок

22.07.2020
Гаргуш - маски мусульманок

Маски называют главным модным трендом этого года. Все именитые дизайнеры уже отметились созданием этого аксессуара. Между тем мусульманки носят разнообразные маски на протяжении веков. Таким образом они не только соблюдали религиозные предписания, но и защищали лица от солнца и песка и, конечно, украшали себя.

.

В настоящее время самым распространенным вариантом прикрытия лица является никаб – кусок ткани, закрывающий лицо, оставляя открытыми только глаза. Он может быть как черного, так и других цветов. Между тем в прошлом маски отличались большим разнообразием, которое еще сохраняется в некоторых регионах.

.

Баттула или бурга – маска, напоминающая клюв, которую традиционно носят арабки, иранки и белуджи в арабских государствах Персидского залива, включая Бахрейн, Кувейт, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Оман и Катар. Распространена она и на юге Ирана. Происхождение баттулы неизвестно, но считается, что она проникла на восток Аравийского полуострова из Гуджарата в конце XVIII века. Изготавливают такую маску из сильно накрахмаленного льна, который окрашивают золотой краской. Сейчас такую маску в основном носят женщины старшего поколения.

.

Традиционный костюм женщин Омана включает кожаную маску, закрывающую лоб и нижнюю часть лица. В разных регионах эти маски могут иметь свою форму и цвет. Обитатели пустыни изначально использовали подобное покрытие лица как защиту от горячего песка и пыли. Ношение маски также является знаком того, что девочка стала взрослой. Поэтому бедуинские девушки с нетерпением ждут момента, когда они получат собственную маску. В настоящее время традиционные маски надевают и в городах по случаю помолвки или свадьбы. Они также превратились в модный аксессуар и регулярно появляются на показах современных дизайнеров..

Довольно сложные в исполнении маски носят бедуинки и женщины сельских районов Западной Аравии. Они могут быть богато украшены вышивкой, монетами, ракушками и нередко являются настоящими произведениями искусства. Поэтому их часто можно увидеть в музеях. По ним можно узнать о статусе и уровне достатка её владелицы. Однако такие маски не предназначены для повседневного ношения – для этого они слишком тяжелые и плотные. Их надевают во время особых мероприятий, таких как свадьбы и праздники, а также когда в селение приезжают незнакомые люди.

.

Своеобразные прямоугольные маски носят женщины народности бандари, проживающие в провинции Хормозган на юге Ирана. Такие маски носят название «бореге». По их форме и цвету можно узнать откуда женщина родом и каков ее статус. Красные маски носят замужние женщины, черные – чаще вдовы, золотые или оранжевые – невесты. Помимо прочего, такие маски защищают глаза и кожу от солнца.

.

Уже с пятилетнего возраста девочки проживающего в Эритрее кочевого народа рушайда начинают носить маску «гаргуш», закрывающую нижнюю часть лица. Чем старше девушка, тем больше она прикрывает тело, и тем длиннее становится вуаль. Особо богато украшены свадебные и праздничные маски.В Северной Африке, в частности, в Алжире, женщины носили хайек – традиционную одежду, представляющую собой огромный кусок обычно белой или желтой ткани, которую женщины драпировали поверх повседневной одежды. Неотъемлемой частью хайека была маска, которая закреплялась вокруг головы эластичными тесемками. Она украшалась вышивкой, кружевами или выбитыми узорами.

.

В исламском мире, в частности, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, была широко распространена одежда, которая закрывает и лицо, и тело одновременно. Как правило, она представляет собой халат с длинными ложными рукавами и сеткой, прикрывающей лицо. К такому типу одеяния относится паранджа, бурка, а также знаменитая афганская чадра.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов