Мировые новости

Главу ФБР уволили за российский отголосок

12.05.2017
Главу ФБР уволили за российский отголосок

Президент США Дональд Трамп заявил, что в его решении уволить директора ФБР Джеймса Коми присутствовал «российский фактор».

«Обдумывая дальнейшие шаги в отношении Коми, я сказал себе, что приписываемая России роль в наших президентских выборах, - это липа, раскручиваемая демократами для того, чтобы свалить на кого-нибудь вину за свое поражение», - заметил Трамп в четверг в интервью телеканалу NBC.

Вместе с тем президент подчеркнул, что не намерен препятствовать выяснению связей людей из собственного окружения с Россией, если ФБР будет вести расследование «надлежащим образом». Что касается его самого, то, по словам Трампа, Коми заверил его в частной беседе, что он не является объектом расследования. Многие комментаторы сомневаются, что Коми мог даже приватно раскрыть кому-либо детали незакрытого дела.

Исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Макейб, выступая в четверг в Сенате, подчеркнул, что Белый дом никак не вмешивается в следственные мероприятия.

Замечание Трампа о «российском факторе» расходится с изначальным объяснением решения уволить Коми, которое было принято на основании рекомендации руководства министерства юстиции, недовольного тем, как директор ФБР организовал расследование по делу об использовании Хиллари Клинтон незащищенной электронной почты. Однако в интервью NBC Трамп открыто признал, что «уволил бы Коми в любом случае, независимо от рекомендаций минюста», сообщает "Радио Свободы".

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов