Мировые новости

Гвинейские пираты похитили трех россиян и украинца

10.05.2020
Гвинейские пираты похитили трех россиян и украинца

Пираты похитили трех россиян с двух судов в Гвинейском заливе. Двое россиян похищены с геологоразведочного судна «Джиблохо», стоявшего на рейде в порту Луба в Экваториальной Гвинее.

Примерно в то же время пираты, высадившись с моторной лодки, похитили двух членов экипажа с грузового судна «Рио Митонг», шедшего в нескольких километрах от столицы страны Малабо — один из похищенных россиянин, один украинец.

Обстоятельство нападения на научное судно изучается местной полицией, — сообщил РИА «Новости» представитель российского посольства в соседнем с Экваториальной Гвинеей Камеруне. Похищение россиянина с грузового судна в посольстве подтвердили агентству ТАСС, а украинца — подтвердили представители МИД страны агентству «Укринформ».

Гвинейский залив является одной из зон, где в последние годы отмечается наибольшее число пиратских атак на грузовые суда.

Атакованное на рейде геологоразведочное судно «Джиблохо» было построено на верфи в Николаеве в 1989 году под названием «Севморгеология».

«Рио Мотонг» шел под флагом Коморских островов, судном владеет бельгийская компания.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов