Новости из Исламских стран

Хамид Карзай отказался от встречи с Обамой

26.05.2014
Хамид Карзай отказался от встречи с Обамой Президент США Барак Обама совершил неожиданный визит в Афганистан. Он намеревался встретиться со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем на авиабазе Баграм, однако тот отказался приезжать к Обаме из Кабула.
Как сообщает Lenta.ru, отношения между американской администрацией и уходящим президентом Афганистана осложнились из-за отказа Карзая подписать двустороннее соглашение о безопасности, которое позволяло бы США сохранить свое военное присутствие в этой стране после вывода основного контингента, запланированного на конец 2014 года.

Тем не менее, Обама с "борта номер один" связался с Карзаем по телефону. Американский лидер заявил, что намерен заключить соглашение о безопасности с преемником Карзая, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации.

В ходе разговора, который длился "от 15 до 20 минут", Обама и Карзай обсудили прогресс, достигнутый в деле формирования афганских сил безопасности.
Президент США пообещал в ближайшее время проинформировать своего афганского коллегу о своем решении относительного того, сколько конкретно американских военнослужащих останется в Афганистане после 2014 года.
Ранее заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс сообщил, что именно американская сторона стала инициатором отказа от встречи двух лидеров, отмечает ИТАР-ТАСС.

Отказ, заявил Родс, был мотивирован нежеланием вмешиваться во внутриполитические дела Афганистана, где предстоит второй тур президентских выборов.
Барак Обама и его окружение не хотели "оказаться в центре избирательного сезона" в Афганистане, "встречаясь с кандидатами и так далее", сказал Родс.
В настоящее время в Афганистане проходит кампания по выборам президента.
За пост президента во втором туре 14 июня будут бороться бывший министр иностранных дел страны Абдулла Абдулла и бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай.

По итогам первого тура, состоявшегося 5 апреля, Абдулла Абдулла набрал 45 процентов голосов, а Ашраф Гани Ахмадзай - 31,6 процента.
Протеже действующего президента Карзая - Залмай Расул - набрал лишь 11,5 процента. ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов