Новости из мусульманских республик

Имам против электроудочек

04.05.2014
Имам против электроудочек

Имам центральной джума-мечети Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Саадуев во время проповеди 2 мая, посвящённой проблемам окружающей среды, особое внимание обратил на то, какими варварскими методами сегодня пользуются многие недобросовестные люди.

«Особую озабоченность сегодня вызывают, в том числе и у органов рыбоохраны, так называемые электроудочки. Согласно справке, которой я располагаю, от применения таких удочек гибнет не только та рыба, которую таким образом ловят, но и всё живое в ближайшем радиусе! Мы столкнёмся с проблемой, которая постигла нас в 90-е годы, когда из-за браконьерства из Каспия ушёл весь осётр. Сегодня мы тоже рискуем остаться без даров моря», – отметил имам.

«Море – это наше богатство, а берег создан для всех людей. Так почему мы позволяем себе оставлять мусор после себя. Как может мусульманин мусорить, загрязнять, когда Пророк (мир ему и благословение) говорит, что самая низкая степень имана – это убирать мусор с дороги мусульман», – добавил Мухаммадрасул-хаджи.

 

 

Статья 256 Уголовного Кодекса РФ


Незаконная добыча водных животных и растений с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений – наказывается штрафом от ста до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Электроудочка (электролов) - это, в общем, небольшая коробочка, которая легко помещается в сумке или рюкзаке. По сути, это мощный трансформатор, преобразующий ток аккумулятора до тысячи и более вольт. Киловольты, через сачок попадая в воду, «оглушают» рыбу. Радиус действия этой «адской машинки» может достигать десяти метров.

Если обходиться без эмоций, то сейчас можно уверенно говорить о том, что появление у населения в конце 80-х годов портативных электролов принципиально изменило структуру и объемы браконьерского вылова в средних и малых водоемах. Если раньше видовой состав этих уловов в основном соответствовал параметрам сетных орудий лова и более-менее равномерно изымал различные виды рыб, определенных размеров, то при использовании электролова происходит тотальное уничтожение (изъятие) наиболее ценных и редких видов рыб всех размерно-возрастных групп (в первую очередь, лососевых).

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов