Мировые новости

Индия требует от Пакистана ответа после атаки

15.02.2019
Индия требует от Пакистана ответа после атаки

Индия требует от Пакистана противодействия боевикам, действующим на его территории. Заявление Нью-Дели прозвучало после атаки смертника в Кашмире, в результате которой погибли 44 сотрудника индийской полиции. Ответственность за взрыв взяла на себя базирующаяся в Пакистане боевая группировка.

Через несколько часов после атаки министерство иностранных дел Индии призвало Исламабад «прекратить поддержку боевиков и их группировок», которые используют Пакистан в качестве базы, и «разрушить инфраструктуру, находящуюся под управлением боевых отрядов, совершающих нападения в других странах».

Атака в Кашмире, ответственность за которую взяла на себя базирующаяся в Пакистане партизанская группировка «Джаиш-е-Мухаммад», – самое кровопролитное за последние десятилетия нападение на сотрудников сил безопасности в спорном регионе.

МИД Индии обвинил правительство Пакистана в создании безопасных условий для группировки, что позволило главе «Джаиш-е-Мухаммад» Масуду Ажару «управлять и расширять боевую инфраструктуру на пакистанской территории и безнаказанно совершать нападения в Индии и других местах».

Представители служб безопасности заявили, что боевик направил заполненный взрывчаткой фургон в конвой военизированной оккупационной полиции в Кашмире и врезался в автобус, в котором находилось по меньшей мере 35 человек. Как минимум 20 человек ранены, многие находятся в критическом состоянии.

«Я решительно осуждаю эту подлую атаку. Жертвы среди наших смелых сотрудников службы безопасности не должны быть напрасными», – написал премьер-министр Индии Нарендра Моди в Twitter’е.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов