Иран выпустил шесть баллистических ракет по американским военным базам в Катаре. Удар последовал после серии американских ударов по иранским ядерным объектам 22 июня. Сообщается, что все ракеты были перехвачены.
Министерство иностранных дел Катара подтвердило, что воздушное пространство страны временно закрыто в целях обеспечения безопасности граждан, резидентов и гостей страны.
На территории Катара располагается крупнейшая база США на Ближнем Востоке — авиабаза Аль Удейд, где размещены около 10 тысяч американских военнослужащих, а также находится передовой штаб Центрального командования ВС США (CENTCOM).
Ранее правительство Великобритании рекомендовало своим гражданам, находящимся в Катаре, не покидать укрытия до особого распоряжения. Аналогичное предупреждение выпустило и посольство США в Дохе.
В свою очередь, официальный представитель МИД Катара Маджид Аль Ансари заверил общественность, что ситуация с безопасностью остается стабильной. При этом власти Катара продолжают предпринимать дипломатические усилия в целях снижения напряженности в регионе.
ВСЕ НОВОСТИ