Интернет-магазин
Восточная, арабская косметика, парфюмерия и медицина - Лечебные травы

Исрык трава лечебная


Гармала (синонимы: могильник, могильная трава, сплотник, стрелина, белобок, рута, юзюрлюн, юзерлик, пиган, исирик) – многолетнее травянистое ядовитое растение семейства Селитрянковые, широко применяемое в медицинских целях.

Химический состав

Все части могильной травы содержат множество полезных компонентов. В составе растения присутствуют следующие биологически активные вещества: каротиноиды, стероиды, сапонины, протеины, жирное масло, органические кислоты, значительное количество алкалоидов (бета-карболинов): гармин (банистерин), пеганин (вазицин), гармалин (гармидин), пеганидин, дезоксипеганин, гарман, пегамин, дипегин, пеганол, вазицинон, хинальдин, дезоксивазицинон, гармалол, хинолин и др.

Стебли, листья и цветки богаты цинком, железом, калием, магнием, стронцием в больших концентрациях, а также микроэлементами, такими как алюминий, марганец, медь, никель, хром, свинец.

Корни содержат до 2,7% алкалоидов.

В семенах содержится до 14,2% жирного масла, красящие вещества.

Полезные свойства

За счет алкалоидов гармала оказывает миорелаксирующее действие на гладкую и поперечнополосатую мышцы.

В растении в большом количестве содержится алкалоид гармалин, который оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, в частности на двигательные центры коры мозга. Гармалин обладает абортирующим свойством, т. к. стимулирует сокращение маточных мышц.

Алкалоид расширяет периферические сосуды, благодаря чему понижает кровяное давление, успокаивает ритм сердечной мышцы, расслабляет мускулатуру разных органов. В средних и больших дозировках гармалин токсичен и может привести к смерти.

Алкалоиды гармин и пеганин повышают артериальное давление, способствуют расслаблению мускулатуры сердца, кишечника и матки. Гармин менее токсичен по сравнению с пеганином, но в больших дозах может вызывать судороги. Его также используют в качестве антидепрессанта. Гармин обладает свойством расширять психическое сверхтонкое восприятие мира. Согласно данным некоторых источников, Микеланджело и Леонардо да Винчи применяли гармалу для развития своего творческого видения.

Алкалоид пеганидин обладает выраженным бактерицидным свойством и противостафилококковой активностью.

Пеганин расслабляет бронхиальную стенку, поэтому применяется при бронхиальной астме.

Некоторые алкалоиды эффективны в борьбе с кокаиновой и героиновой зависимостью.

Те или иные средства на основе гармалы обладают успокаивающим, противовоспалительным, обезболивающим, диуретическим, потогонным действием

Показания к применению

В Российскую фармакопею гармала и препараты из нее не включены, лечебные свойства растения находятся в стадии изучения.

В странах Африки и Азии, а также в некоторых европейских странах сырье гармалы применяют для лечения заболеваний периферической нервной системы (невритов, мононевритов и полиневритов). Из содержащихся в растении алкалоидов хиназолиновой группы получают дезоксипеганина гидрохлорид – вещество, обладающее обратимым антихолинэстеразным действием, повышающее тонус гладких мышц и восстанавливающее нервно-мышечную проводимость. Это средство используют при гемиплегии, миопатоподобных состояниях, миастении, миопатии, поражении передних рогов спинного мозга, гемипарезах, а также в качестве слабительного средства при атонии кишечника различного происхождения и хронических запорах.

Алкалоиды гармин и пеганин эффективны при некоторых заболеваниях центральной нервной системы, таких как болезнь Паркинсона, дрожательный паралич, последствия эпидемического воспаления мозга.

Алкалоиды гармалы способны противостоять кокаиновой и героиновой зависимости. В некоторых клиниках могильник применяют в составе терапии алкогольной и никотиновой зависимости.

Средства на основе растения обладают обезболивающим, успокаивающим, диуретическим, потогонным и противовоспалительным действием.

В народной медицине азиатских стран используют корни, молодые стебли, листья и цветки. Отвары и настои применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кори, малярии, лихорадке, простудных заболеваниях, для полоскания – при болезнях десен и горла.

В Узбекистане могильную траву применяют в качестве дезинфицирующего средства в период эпидемий гриппа способом окуривания помещения дымом. Листья заваривают при депрессии и неврастении, пародонтозе и болезнях почек.

В Афганистане дымом из сырья растения лечат параличи, из листьев делают припарки и компрессы к опухолям. Семена могильника обладают антисептическим свойством. В Индии их поджигают и окуривают дымом раны.

Отвар из семян эффективен при бронхиальной астме. Также его пьют в качестве потогонного и мочегонного средства, используют для лечения гельминтозов, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

На Кавказе свежий сок гармалы используют для лечения катаракты на начальной стадии. Растертую траву, смешанную с соком фенхеля, медом, вином и желчью курицы, рекомендуют при слабости зрения.

Крепкий отвар травы обладает свойствами транквилизатора.

Ванны с добавлением отвара гармалы снимают воспаление и боль при ревматизме, эффективны при чесотке, дерматитах и других кожных заболеваниях.

Противопоказания

- гиперкинезы,

- связанные с перевозбуждением двигательных центров коры головного мозга;

- беременность; период кормления грудью; повышенная чувствительность.

Гармала – ядовитое растение!

Применение препаратов на ее основе требует особой осторожности и строжайшего соблюдения режимов дозирования, рекомендуемых врачом.

При несоблюдении схем лечения трава может вызывать галлюцинации, сонливость, тахикардию, судороги, депрессию, понижение температуры тела. При длительном лечении могильником возможны увеличение мочеотделения, затруднение дыхания, нарушение функциональности желудочно-кишечного тракта.

При значительном превышении дозы могут возникнуть конвульсии, дрожь, паралич опорно-двигательного аппарата, что может привести к смертельному исходу.

Домашние лекарства из гармалы

- настой, применяемый при простуде, ревматизме, миастении, миопатии, сифилисе: 1 ст. л. сухой травы залить 1 стаканом кипятка, в течение 1 часа настоять и процедить. Принимать: при простуде – за 20 минут до приема пищи по 1 ст. л. 2–3 раза в сутки; при миастении, миопатии и ревматизме – по 10–50 мл 3 раза в сутки вне зависимости от еды, начиная лечение с минимальной дозы (1–2 ст. л.); при сифилисе – по 2–5 ст. л. 2–3 раза в сутки, также начиная лечение с минимальной дозы;

- отвар для лечения болезней десен: 1 ч. л. измельченной сухой травы залить 1 стаканом кипятка, в течение 30 минут настоять на паровой бане в закрытой посуде, немного отсудить и процедить. Этим средством полоскать рот;

- средство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, желчегонное и антигельминтное средство: принимать по 10 семян в сутки, запивая водой. Эффект наступает через 3-4 дня;

- отвар, применяемый при ревматизме, одышке и астме, а также как успокоительное, потогонное, мочегонное и желчегонное средство: смешать семена гармалы с семенами льна в соотношении 1:3, 1 ч. л. смеси залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и в течение 30 минут настоять на паровой бане, немного остудить и процедить. Принимать по 1 ст. л. за 30 минут до еды 3–4 раза в сутки;

- ванны для лечения ревматизма, чесотки и кожных заболеваний вследствие нарушений обмена веществ: 100 г травы залить 5 литрами кипятка, накрыть крышкой, в течение 15-20 минут прокипятить, затем 2 часа настоять, процедить и вылить в ванну (с температурой воды 35–40 °С). Принимать ванны по 10–15 минут каждые 2 дня. Курс лечения – 10 ванн.

Цена: руб.



Женская одежда, хиджабы [8]

абаи, блузы, туники, брюки, юбки, бони, капры, для праздников и никяха, костюмы, платья, сарафаны, рукава, махси, калфаки, спортивные платья, мусульманские купальники, юбки, никабы, большие размеры, будущим и молодым мамам



Мужская одежда, тюбетейки [12]

тюбетейки, чапаны, куфия (арафатки), костюмы, брюки, афганки (костюмы для намаза), махси и другие товары



Исламская атрибутика, укращения [99]

подвески для авто, брелки с коранами для ключей, наклейки-стикэрсы с аятами, тумары, полумесяцы, украшения, печатки, кольца, компасы "Кибла" и другое



Восточная, арабская косметика, парфюмерия и медицина [194]

миск (духи), крема, шампуни и мыла из черного тмина, оливы, масло и семена черного тмина, мисваки, зубные пасты "Сивак", бальзамы, массажные масла для спортсменов, хна, сурьма, ароматические палочки и т.д.



Исламская литература, Кораны [191]

Кораны, книги по Исламу, Сунне, Шариату, брошюры, учебники арабского и других языков, тажвиды, арабская пропись, книги и Коран-тафсиры на узбекском, татарском, таджикском, кыргызском, русском, азербайджанском, арабском и на других языках



Видео-аудио продукция [5]

аудио и видеодиски по Исламу на разных языках, Кораны МР3, цифровые плееры



Живопись и каллиграфия, шамаили [9]

шамаилы с аятами, мечетями, с сурами из Корана, панно и другое



Восточные и исламские товары, сувениры [41]

Часы с азаном, посуда, сувениры, намазлыки



Точики китоби. Книги на таджикском [12]

Тажвид, куръон, дуои, намоз, фарзи айн, намози комил



Узбек хам кыргыз тилида дини китоблар [50]

Намоз, тажвид, хадисалар, башка китоблар



Недвижимость в Египте (Хургада) [5]

Квартиры, дома, коттеджи, земля, студии, пентхаусы, аренда. Пишите на E-mail: yul-kalenik@yandex.ru позвоните в Хургаду по телефону: +201281180324. Skype ummnurik



Бытовые и спортивные товары, техника [15]

Фотоаппараты, автомобили, одежда, сувениры, бытовая и другая техника, компьютеры, разное



Книги на татарском и других языках [19]

Исламские, национальные, детские и другие книги. Словари по изучению языков.




Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов