Новости из мусульманских республик

Из Ирака и Сирии вывезут сотни узбекистанцев

29.09.2019
Из Ирака и Сирии вывезут сотни узбекистанцев

Узбекистан вывезет из Сирии и Ирака 235 своих граждан. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН высокого уровня под председательством России заявил министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов.

«Сегодня ожидаем возвращения из Ирака 65 детей и 170 человек из Сирии. В этом смысле мы нуждаемся в поддержке международных организаций и тех государств, которые непосредственно вовлечены в эти процессы, происходящие сегодня на Ближнем Востоке. Это относится прежде всего к оказанию помощи со стороны постоянных членов Совета Безопасности ООН», – сказал Камилов.

Он также добавил, что Узбекистан готов к такому сотрудничеству и уже имеет опыт реабилитации возвращающихся, реинтеграции их в здоровое нормальное общество.

«Я надеюсь, что успешное проведение такого рода операций может оказать серьезное позитивное влияние с тем, чтобы новые группы не стремились попасть в такие зоны конфликтов», – подчеркнул глава МИД Узбекистана.

Напомним, что 30 мая этого года Узбекистан в рамках гуманитарной операции «Добро» вернул из зоны боевых действий на Ближнем Востоке 156 своих граждан, в основном женщин и детей.

Сообщалось, что в операции оказали помощь ряд зарубежных стран и международных организаций, включая Красный Крест и ЮНИСЕФ.

Как сообщила пресс-служба президента Узбекистана, узбекские граждане были возвращены из Сирии по личному приказу президента Шавката Мирзияева. Позже глава государства признал, что процесс возвращения был сложным.

«Не было так просто их вернуть. Вернули с большими трудностями. Самолет, который мы отправили, вернули с полпути. Мне самому позвонили и сказали, что собьют самолет. Я приказал посадить самолет в Азербайджан. Чтобы забрать женщин мы отправили пять автобусов, вернулись только два. Многих женщин не дали», – отметил президент в ходе 20-го заседания Сената.

По словам главы государства, причина того, что узбекистанцы уехали в зону боевых действия заключается в отсутствии условий в стране. Президент заявил тогда, что необходимо устранить эти причины.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов