Мировые новости

Как Чингис Хан преодолел "великую китайскую стену"

14.06.2020
Как Чингис Хан преодолел

Прежде всего, Великая Китайская стена, в том виде, в каком ее можно увидеть сегодня, во время монгольского нашествия 1200-х годов еще не существовала. Ее фотографии, которые можно найти в интернете, относятся к тому участку, что расположен на горе к северу от Пекина. Эти укрепления были построены только в 16-м веке и на момент вторжения воинов Чингисхана все было куда более плачевно.

Что касается древней Великой стены, возведенной еще до нашей эры объединителем Поднебесной Цинь Шихуанди, то она была намного менее грандиозной и пришла в негодность уже в эпоху правления династии Тан (7-10-й века н.э.). В то время империя была богата и сильна, а все северные кочевники в той или иной степени признали ее сюзеренитет и не представляли военной угрозы.

.

Необходимости в обновлении крепостных укреплений просто не было, даже несмотря на то, что у государства имелась такая возможность. Китайские монархи предпочитали вести войны за контроль над западным участком Великого шелкового пути и в Средней Азии ссорились по этой причине с арабами. А на востоке на тот момент была тишь да гладь, да божья благодать, что делало восстановление стены бессмысленными в финансовом и стратегическом плане потерями.

.

Что касается времен Чингисхана, то незадолго до этого север Китая завоевали почти такие же кочевники чжурчжэни, разве что, чуть более культурные. Они не оставляли попыток захватить владения южной династии Сун и потому все войска держали далеко от северной границы.

.

Нельзя сказать, что Чингисхана проводили к вражеской столице по красной дорожке, но все же, преодолевать крепостные укрепления у него не было никакой необходимости. Он помолился Тенгри в святилище у реки Керулен и отправился в поход, формальной целью которого была месть китайцам за своего предка Амбагая, распятого в империи в 1146-м году.

.

Великий хан без особых проблем миновал границу и на территории современной провинции Хэбэй на севере Китая принял бой с огромной армией чжурчжэней. Весной 1211-о года состоялось грандиозное сражение при хребте Ехулин, где десяти монгольским туменам противостояло в 3-4 раза большее войско противника.

Тамошний горный рельеф плохо подходил для действия крупных масс степной кавалерии, но точно так же затруднял маневры китайцев, которые были разделены на несколько относительно изолированных отрядов, которые не могли оперативно оказывать друг другу помощь.

.

Монголы атаковали на самом сложном участке и сражались пешими – в таком случае из их луков стрелять было даже удобнее. Напротив, чжурчжэньские всадники попытались воспользоваться таким подарком, но вместо этого лишь сбили в ущелье ноги своих коней. Когда самые лучшие люди империи потерпели поражение, ее войско развалилось и начало разбегаться. После этого командующий погиб в бою, а монголы начали всеобщую расправу над противником.

.

Чуть позже император пал от рук одного из своих генералов, который взял под контроль столицу и оборонял ее от монголов четыре года. В самом конце был подписан мир – чжурчжэни лишились большей части своей территории и обязались платить дань.

Чтобы избежать последующих нападений, столица была перенесена в другой город на юге, что лишь спровоцировало монголов начать серию новых вторжений, которые в конце концов привели к полной ликвидации их северокитайской империи Цзинь.

Великая китайская стена в этой войне не сыграла никакой роли.

Источник: Живая Азия

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов