Мировые новости

Каталонию захватила баба... Сантамария

29.10.2017
Каталонию захватила баба... Сантамария

Премьер-министр Испании Мариано Рахой возложил обязанности главы Каталонии на первого вице-премьера Сорайю Саэнс де Сантамарию. Ожидается, что она проведет совещание с госсекретарями, которым предстоит исполнять министерские обязанности в Совете правительства Каталонии. Об этом сообщило агентство AFP.

Накануне, 27 октября, парламент Каталонии объявил о независимости. В ответ на это Мадрид ввел в регионе прямое управление и отстранил от должности главу Каталонии Карлеса Пучдемона и членов его правительства. Снят с должности глава полиции Каталонии. Как сообщает Reuters, в рядах полиции Каталонии, которая формально не зависит от испанских сил правопорядка, царят разногласия между сторонниками и противниками независимости.

Накануне премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о роспуске правительства Каталонии и каталонского парламента. Досрочные выборы в регионе назначены на 21 декабря.

Испанский политик, член Народной партии Мария Сорайя Саэнс де Сантамария Антон (Maria Soraya Saenz de Santamaria Anton) родилась 10 июня 1971 года в городе Вальядолиде на северо-западе Испании.

В 1994 году, получив юридическое образование в Вальядолидском университете, Саэнс де Сантамария работала адвокатом в Леоне, а также преподавала административное право в Университете Карлеса III в Мадриде.

С 2004 года — депутат нижней палаты испанского парламента от Мадрида. В 2008 году стала пресс-секретарем Народной партии и первой женщиной на этой должности. В декабре 2011 года вошла в состав кабинета министров Мариано Рахоя в статусе первого заместителя председателя правительства, пресс-представителя правительства и министра, возглавляющего администрацию председателя правительства.

28 октября 2017 года стало известно, что премьер-министр Испании Мариано Рахой взял на себя функции главы правительства (женералитета) Каталонии вместо Карлеса Пучдемона и делегировал их своему первому заместителю Сорайе Саэнс де Сантамарии.

Замужем, имеет сына. Испанская еврейка.  Рост 1 м 52 см. 

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов