Новости из России

Казахский хищник-банкир просит политубежище в России

14.05.2018
Казахский хищник-банкир просит политубежище в России

Бывший казахстанский банкир Жомарт Ертаев, задержанный на прошлой неделе в Москве и обвиняемый Астаной в хищениях, помещен под домашний арест на 40 суток. Такое решение вынес в пятницу, 11 мая, Пресненский районный суд Москвы, рассмотрев ходатайство прокуратуры, которая настаивала на аресте в изоляторе, сообщают информационные агентства.

Прокуратура просила избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 июня для последующей экстрадиции Жомарта Ертаева в Казахстан, который объявил экс-банкира и топ-менеджера компании-оператора кабельного телевидения в международный розыск. Свое ходатайство прокуратура обосновала в суде тем, что Ертаев может скрыться за границей или оказать давление на следствие.

Российская деловая газета «Коммерсант» пишет, что Жомарт Ертаев заявил в суде о подаче документов на получение гражданства и политического убежища в России. Ертаев, как говорится в статье, сказал, что ему якобы «поступают угрозы от казахских национал-патриотов» и что его преследование носит политический характер.

После задержания Ертаева в Москве в ходе операции российских силовиков, МВД Казахстана сообщило, что Ертаева подозревают в том, что он в бытность советником председателя совета директоров казахстанского Bank RBK якобы пролоббировал получение банковского займа подставной компанией на сумму более 80 миллионов долларов и осуществлял действия с целью невозврата заемных средств. По информации «Коммерсанта», Ертаев и его защита отвергли эти обвинения и заявили в суде, что кредит был использован на покупку пакета акций «Алмател», компании-оператора кабельного оператора «Алма ТВ».

В 2015 году генеральная прокуратура Казахстана сообщала, что Ертаев подозревается в «хищении вверенного чужого имущества» и что его местонахождение остается неизвестным. Сам Ертаев, судя по информации из открытых источников, жил последние три года в Москве.

Ертаев ранее привлекался на родине к уголовной ответственности по обвинению в нарушении банковского законодательства. В 2009 году финансовая полиция обвинила акционеров и менеджеров Альянс Банка в хищении более миллиарда долларов, Жомарт Ертаев тогда был задержан и помещен под арест, он провел в заключении девять месяцев. Позже обвинение было переквалифицировало в «нарушение законодательства бухгалтерского и финансового отчета», а также в «незаконное использование денежных средств банка». Суд выпустил Ертаева на свободу, обязав выплатить штраф, после чего он работал в других банках второго уровня в Казахстане. В конце 2014 года Ертаев возглавил компанию «Алма-ТВ».

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов