Мировые новости

Кипр заморозил деньги Ахметова

05.01.2018
Кипр заморозил деньги Ахметова

Кипрский суд заморозил активы украинского миллиардера Рината Ахметова на сумму в 820 миллионов долларов, пишет газета Financial Times со ссылкой на попавшие в ее распоряжение документы суда.

По данным газеты, решение было принято 27 декабря при рассмотрении юридического спора вокруг компании Укртелеком — крупнейшей на Украине группы компаний в сфере фиксированной связи. Компания была продана Ахметову в 2013 году фирмой Raga, принадлежащей украинскому предпринимателю Денису Горбуненко. Представители Raga настаивают, что сумма сделки составила 860 миллионов долларов, однако Ахметов выплатил продавцу только 100 миллионов.

Замороженные активы бизнесмена связаны с квартирой в Лондоне, которая на момент покупки была самой дорогой на рынке недвижимости Великобритании.

Согласно постановлению суда, Ахметов может распоряжаться собственностью по своему усмотрению, но должен сохранить неприкосновенными активы на сумму в 820,5 миллиона долларов и обязан сообщать Raga о крупных сделках со своей собственностью.

Ахметов может опротестовать решение суда до 8 января.

Международный арбитражный суд в Лондоне уже вынес решение в пользу Raga по параллельному делу в июне прошлого года.

По оценке журнала Forbes, состояние Ахметова составляет около 4,6 миллиарда долларов. Основатель компании «Систем Кэпитал Менеджмент» является самым богатым жителем Украины и занимает 359-ю строчку в мировом рейтинге миллиардеров, сообщают Новости Mail.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов