Новости из мусульманских республик

Китай грабит Таджикистан.

02.10.2019
Китай грабит Таджикистан.

Парламент Таджикистана одобрил передачу серебряного месторождения китайским инвесторам. Эту китайскую компанию также освободили от уплаты налогов на семь лет. Некоторые эксперты опасаются, что денежных поступлений в бюджет Таджикистан может не получить.

Переданное китайцам серебряное месторождение «Якчилва» находится в Мургабском районе, в Памирских горах на высоте 4500 метров над уровнем моря. Это самое высокогорное месторождение в стране. Доход Таджикистан мог бы получить с налогов от добычи драгметала, но инвесторов освободили от их уплаты на семь лет. В частности, отменили все пошлины на ввоз оборудования и техники. Но компания будет обязана нанимать и обучать местных жителей.

«Инвестор будет обязан потратить 385 миллионов сомони на освоение месторождения, создание хвостохралища, подведение линий электропередач и прочее. Инвестор берет на себя обязательства, что первые три года 60% рабочих мест будут заполнены местными жителями, а потом эта цифра вырастет до 80%. Для повышения уровня квалификации работников инвестор должен тратить 500 тысяч сомони в год», – рассказал Фаррух Хамрализода, председатель Госкоминвеста Таджикистана.

Китайскую компанию освободили от налогов на семь лет, но для добычи всех разведанных на сегодня запасов им достаточно и трех. То есть к окончанию налоговых льгот месторождение, возможно, будет выработано полностью.

«Уже идет геологическая разведка и испытательная добыча. Только за один год мы сможем добывать 40 тонн серебра. На сегодня разведанные запасы составляют 113 тонн», – сказал Юан Ин Ху, представитель «Кашн Синьюи Дади Майнинг Инвестмент».

Доктор экономических наук Ходжимухаммад Умаров считает, что передача месторождения китайской компании на подобных условиях невыгодна Таджикистану.

«Все месторождения цветных и драгоценных металлов должны разрабатываться местными компаниями при поддержке властей и все добытое должно оставаться в стране. Особенно золото и серебро, добываемое здесь, должны пополнять госфонды. Это все понадобится, когда нам нужны будут кредиты и инвестиции», – говорит Умаров.

«Якчилва» – не единственное месторождение серебра в Мургабском районе Памира. Умаров считает, что разработкой в будущем также могут заняться китайские компании.

В конце августа 2019-го стало известно, что Таджикистан передал китайской компании месторождение золота в Айнинском районе. В Таджикистане более 80% золота добывают совместные китайско-таджикские компании. По словам таджикских партнеров Talco Gold, выбор в пользу китайцев обусловлен экономической выгодой.

Таджикистан передает под контроль китайским компаниям свои недра в обмен на инвестиции, а также как расчет за свои долги. Например, за строительство ТЭЦ «Душанбе-2» властям пришлось отдать Китаю месторождение золота «Верхний Кумарг» с запасом металла в 50 тонн на неопределенный срок.

Правительство Таджикистана освобождает  китайцев от налогов тогда, когда повышаются налоговые поборы с граждан самой республики.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов