Мировые новости

Китай продолжает разрушать мечети

23.10.2020
Китай продолжает разрушать мечети

Исследование Австралийского института стратегической политики проливает новый свет на масштабы разрушения китайским правительством исламских объектов в стране, пишет сайт SBS TV.

Почти две трети мечетей в китайской провинции Синьцзян были разрушены или повреждены, говорится в новом австралийском докладе.

Австралийский институт стратегической политики (ASPI) опубликовал исследовательский отчет об уничтожении исламских и уйгурских объектов в Синьцзяне.

.

Австралийское правительство и правозащитные группы осудили китайские власти за их обращение с мусульманами в провинции, включая произвольные задержания, слежку и принудительный труд.

.

Используя анализ спутниковых снимков, исследователи обнаружили, что снос объектов может быть гораздо более распространенным явлением, чем считалось ранее.

.

Ведущий автор Натан Русер подсчитал, что 35% мечетей были разрушены, а еще 30% – в той или иной степени повреждены.

Ущерб обычно связан с демонтажом исламских или арабских архитектурных объектов, таких как купола, минареты или сторожевые башни.

.

“По нашим оценкам, примерно 16 000 мечетей были повреждены или полностью разрушены по всему Синьцзяну”, – сказал он. “Большинство снесенных объектов остаются пустырями”.

Кроме того, около трети важных исламских культурных объектов – таких как святыни, кладбища и паломнические маршруты – по всему Южному Синьцзяну были разрушены с 2017 года, а еще 28% были повреждены или каким-то образом изменены.

.

“Наши данные и анализ позволяют сделать первые оценки масштабов культурного геноцида в Синьцзяне, а также трагических результатов усилий китайского правительства по “китаизации“, “исправлению”, а в некоторых случаях и прямому стиранию материальной и сакральной культуры уйгурского народа и неханьских национальностей в регионе”, – сказал г-н Русер.

Исследование ASPI также показало, что сеть лагерей перевоспитания на северо-западе Синьцзяна намного больше, чем считалось ранее, и, согласно спутниковым снимкам, она была расширена в последние годы.

.

ASPI заявил, что он выявил более 380 “предполагаемых лагерей” в регионе, в которых содержатся более миллиона уйгуров и других жителей, в основном тюркоязычных мусульман.

Количество объектов примерно на 40% превышает предыдущие оценки и, по мнению исследователей, продолжает расти, несмотря на заявления Китая о том, что многие уйгуры были освобождены.

.

Используя спутниковые снимки, свидетельства очевидцев, сообщения средств массовой информации и официальные тендерные документы на строительство, институт заявил: “По меньшей мере в 61 лагере были проведены новые строительные и расширительные работы в период с июля 2019 года по июль 2020 года”.

В 2020 году было построено еще четырнадцать объектов, а у около 70 из них были сняты ограждения или стены по периметру, что свидетельствует об изменении их использования или закрытии.

.

Пекин недавно опубликовал Белую книгу, защищающую его широко осуждаемую политику в Синьцзяне, где говорится, что учебные программы и лучшее образование означают улучшение жизни.

Ранее он защищал так называемые учебные центры (лагеря перевоспитания), как необходимые для искоренения экстремизма.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов