Мировые новости

Корейские мусульмане

28.12.2021
Корейские мусульмане

Когда мой самолет наконец приземлился в южнокорейском городе Инчхоне, в его самом современном аэропорту мира, я был очень взволнован. Для меня, гражданина Германии, это было первое такое далекое путешествие, пишет Карим Джордан.

Кроме того, мне, как мусульманину, было интересно узнать, насколько комфортно я буду чувствовать себя в Южной Корее, стране, в которой находится крупнейшая пятидесятническая церковь, а 46% населения идентифицируют себя как не имеющие религиозной принадлежности.

Последователи ислама составляют лишь крошечное меньшинство в Южной Корее. Мусульманская община страны сосредоточена, главным образом, в Сеуле, в районе Итэвон, где проживает, по некоторым оценкам, 150 тысяч мусульман, причем треть из них являются этническими корейцами. Здесь расположена Центральная мечеть Сеула – первая мечеть Кореи, которая была открыта в 1976 году. Также в Итэвоне имеется множество халяльных ресторанов и магазинов, в том числе ресторан корейской кухни Ид Халяль, которым управляет семья мусульман-корейцев. В целом, в Южной Корее имеется 15 мечетей, не считая 60 молитвенных комнат, которые вы можете найти в аэропорту, в университетах и крупных торговых центрах.

Если в СМИ ислам изображается как опасная и связанная с терроризмом религия, то корейские мусульмане стремятся изменить это восприятие. Одна из моих любимых художниц Муна Хунмин Бэ, которая является этнической кореянкой, принявшей ислам, и в настоящее время проживает в Объединенных Арабских Эмиратах, в своем творчестве стремится показать, насколько близки ислам и корейская культура. Ее путь ознаменовался постоянным поиском себя. В первое время после принятия ислама она ощущала себя изолированной. «Но изучая сунну и хадисы, я находила в исламе традиции, которым меня учила мама, а она, в свою очередь, переняла их у своих собственных родителей», – рассказывает Муна. Эти связи и сходства она пытается передать с помощью своих картин, многие из которых изображают корейских женщин в национальной одежде ханбок. Этот традиционный костюм напоминает мусульманские одеяния. Кроме того, раньше кореянки прикрывали голову куском ткани, который называется чан-от. Таким образом, их одежда символизировала скромность, к чему и призывает ислам.

Также Муна Хунмин Бэ рассказывает: «Иногда я получаю негативные отзывы от корейцев о моих идеях. В конце концов, ислам на моей родине имеет очень недавнюю историю. Поэтому я ищу больше элементов, которые связывают Дальний и Ближний Восток». Она находит исторические свидетельства того, что корейская культура и ислам могут сосуществовать вместе. За ее творчеством можно следить в Instagram.

Беседуя с ней, я понял, насколько она мусульманка и кореянка одновременно. В этом я вижу универсальное послание, настолько важное, что хочу привести его как вывод в конце своей статьи. Ислам не привязан ни к какой нации или культуре. Вы можете быть мусульманином и арабом точно так же, как можете быть мусульманином и корейцем или жителем любой другой страны.

Фото: Центральная мечеть в Сеуле

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов