Новости из Исламских стран

Королевство запустило новые спутники

08.12.2018
Королевство  запустило новые  спутники

Его Высочество принц доктор Турки бин Сауд бин Мухаммад, глава Научно технического комплекса им.Короля Абдулазиза сообщил Служителю Двух Святынь Королю Салману бин Абдулазизу ал-Сауд и Его Королевскому Высочеству наследному принцу Мухаммаду бин Салману бин Абдулазизу, да хранит Аллах их обоих, об успешном запуске 07 декабря 2018 г. по х.л. в 12:12 по пекинскому времени искусственных спутников SaudiSat 5A и SaudiSat 5B на борту китайской ракеты Long March 2D с космодрома Цзюцюа́нь в КНР.

Оба спутника (SaudiSat 5A и SaudiSat 5B) полностью созданы в Королевстве силами сотрудников Научно технического комплекса им.Короля Абдулазиза, и предназначены для обеспечения для Королевства ТВ-вещания в HD формате, как и в большинстве развитых стран.

Ранее силами сотрудников Научно технического комплекса им.Короля Абдулазиза было создано 13 спутников в период с 2000 по 2017 г. Послений из них SaudiSat 4 был запущен в сотрудничестве с НАСА в 2014 г. Также сотрудники Научно технического комплекса им.Короля Абдулазиза принимают участив китайской программе по исследованию Луны «Чанъэ́-4».

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов