Мировые новости

Кто отомстил за Пророка? Франция

21.10.2020
Кто отомстил за Пророка? Франция

Самюэлю Пати было 47 лет. Он работал учителем в школе во французском городке Конфлан-Сент-Онорин в пригороде Парижа. Вечером 16 октября его убил выходец из России, 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров. Десять лет назад он приехал во Францию с родителями, получившими статус беженцев.

Как сообщил сам подросток в соцсетях в день убийства, он пошел на преступление после того, как учитель провел в школе урок о свободе слова для учеников в возрасте 12-13 лет и рассказал им о карикатурах на Пророка Мухаммеда. Несмотря на то, что учитель предложил выйти из класса во время этого урока всем ученикам, которые исповедуют ислам, подростку не понравилась сама постановка вопроса о том, может ли Мухаммед быть объектом карикатур. И он, согласно его заявлению, решил отомстить за Пророка.

.

В день преступления, по данным полиции, Анзоров приехал в Конфлан-Сент-Онорин, который находился за сто километров от места его жительства. Он пришел в колледж и расспрашивал учеников, как можно найти Самюэля Пати. Когда учитель закончил работать и вышел из колледжа, Анзоров нанес ему смертельный удар ножом, отрезал голову и прошел с ней несколько сотен метров по улице. Затем он сделал фотографию головы и опубликовал твит под ником Ал Ансар: запись была адресована лично президенту Франции Эммануэлю Макрону.

.

Позже подросток был застрелен полицейскими во время спецоперации. После его шокирующего твита полиция обнаружила голову убитого учителя, а в 700 метрах от нее нашла и его тело.

.

По данным Кавказ.Реалий, отец Абдуллаха Анзорова – простой работник в охранной компании. Знакомые с ним чеченцы характеризуют его исключительно с положительной стороны: он был в числе героев сюжета на французском телевидении о противодействии чеченцев местным наркоторговцам.

.

В 2005 году семья Анзорова уехала в Польшу, где попросила статус беженцев, но местные власти им отказали. Тогда Анзоровы переехали во Францию. Там им сначала тоже отказали в предоставлении убежища, но в 2011 году апелляционный суд пересмотрел это решение.

.

Абдуллах был один из двух сыновей в семье. Родственники говорят, что они не замечали никаких подозрительных изменений в его поведении. Это подтверждают и французские спецслужбы – до убийства учителя Абдуллах Анзоров ни разу не попадал в их поле зрения. Однако прокурор Жан-Франсуа Рикар сообщил, что спецслужбам известна тетя Абдуллаха Анзорова: в 2014 году она уехала в Сирию, и сейчас находится в розыске.

Дядя погибшего молодого человека также охарактеризовал Абдуллаха как сдержанного, "доброго ко всем" молодого человека и попросил прощения у всех французов за то, что он совершил.

Чеченская община во Франции в лице "Ассоциации чеченцев в Европе" в ночь убийства выступила с заявлением, в котором отмечалось, что она "в ужасе" от обезглавливания преподавателя Самуэля Пати и самым решительным образом осуждает нападение. Аналогичным образом отреагировала и чеченская общественная организация "Барт-Маршо": она выступила с разъяснением своей позиции по поводу преступления в открытом письме на имя президента Франции и министра внутренних дел республики.

Почему во Франции, случаются подобные происшествия? Да все потому, что за все время своего существования, госцударство Франция ведет колониальную и террористическую деятельность как на своей территории, так и в африканском континете. 

Только во время колонизации Алжира, французы убили более миллиона мусульман этой страны.  Почему об этом, не трубит мировая пресса? Жизнь одного учителя ценне, чем жизнь миллионов мусульман? Мы против убийства кого бы то не было, в том числе и этого учителя. Ислам запарещает убийство любого человека, если он не угрожает твоей религии, твоим близким. 

И уже не первый раз, какая то французкая газетенка, продолжает оскорблять нашего любимого Пророка. И почему власти Франции, до сих пор не прикрыли это экстремитское издание? В связи с этим возникает вопрос, а не сами власти ли разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь?

Мы выражаем соболезнования как близким убитого учителя, так и другим пострадавшим во всех подобных трагедиях. Но считаем, что вина в убийстве учителя, во всем лежит на спецслужбах и правительстве Франции.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов