Мировые новости

Курение - путь в слепоту

17.07.2019
Курение - путь в слепоту

Ученые обнаружили зависимость курения и снижения остроты зрения. Как оказалось, сигаретный дым наносит вред не только легким, но и глазам. Британский национальный институт зрения опубликовал результаты исследования, в котором отмечено развитие глазных заболеваний у курильщиков в два раза чаще по сравнению с некурящими.

Авторы исследования подчеркнули, что причина этого кроется в том, что дым сигарет поражает слизистую оболочку, а никотин, попадающий в кровь, сужает кровеносные сосуды глаз. Однако об этом вреде курения знают немногие.

Дым, который образуется при закуривании сигареты, содержит отправляющие химические вещества: тяжелые металлы — свинец и медь, канцерогены. Попадая на слизистую глаза, они накапливаются в хрусталике и со временем приводят к повреждению органов зрения. Человек начинает хуже видеть, развивается близорукость или дальнозоркость, а позже катаракта.

.

Курение также может усугубить нарушения зрения, вызванные диабетом, из-за повреждений кровеносных сосудов внутри сетчатки глаза. По данным исследователей, курильщики в три раза чаще испытывают возрастную макулярную дегенерацию (желтые пятна), которая существенно снижает остроту зрения и затрудняет различение деталей.

.

У курильщиков также в 16 раз выше риск внезапной потери зрения по сравнению с некурящими. Это происходит в результате невропатии зрительного нерва, вызванной блокированием доступа крови к глазам. Поэтому лучший способ сберечь остроту зрения – отказаться от сигарет и регулярно проходить обследование у окулиста.

.

«Люди знают о взаимосвязи курения и онкологии, но многие не подозревают, что эта вредная привычка крайне негативно влияет на глаза. Никотин существенно увеличивает риск потери зрения. Это веская причина бросить курить», — говорит окулист Аишах Фазлани из Британского национального института зрения, пишет И-С.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов