Новости из мусульманских республик

Курсы татарского языка при мечетях

15.01.2020
Курсы татарского языка при мечетях

Вчера в 19-й день месяца джумада аль-уля (14 января), в резиденции ДУМ РТ состоялось совещание по итогам обучения татарскому языку в рамках примечетских курсов в Татарстане в 2019 году. Собрание прошло под руководством заместителя муфтия РТ по вопросам образования, ректора РИИ, председателя Всероссийского совета исламского образования Рафика хазрата Мөхәммәтшина и с участием преподавателей татарского языка и авторов учебников по татарскому языку, задействованных в реализации инициативы ДУМ РТ по организации уроков в мечетях. Напомним, в 2019 году они стартовали 15 октября в 20 мечетях Татарстана. Рафик хазрат выслушал мнения и предложения мугаллимов по дальнейшей работе и подчеркнул необходимость широкого разъяснения в мечетях важности изучения родного языка:

Одной из приоритетных задач духовно-нравственного воспитания прихожан мечетей является привитие чувства национального самосознания. В 2018 году по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина в 10 мечетях республики стартовали курсы татарского по программе “Без – татарлар”, которая была разработана в стенах Российского исламского института и прошла многолетнюю опробацию, подтвердив свою эффективность. В мечетях курсы стартовали сначала в 3-хмесячном формате, сейчас они проводятся в 20 мечетях по 6 месяцев. Методика программы ежегодно совершенствуется по результатам пройденных курсов. В этом году мы также намерены, выслушав ваши предложения и с учетом ожиданий общества, актуализировать задачи, стоящие перед примечетскими курсами татарского.

Участники совещания отметили, что 2020 год проходит под эгидой знаменательной даты 100-летия ТАССР и высказали свои предложения по развитию духовного воспитания татарского общества. Также они выразили благодарность ДУМ РТ за создание возможностей для организация просвещения населения в области основ ислама, истории татарского народа и татарского языка. Кроме того, на совещании доложили, что специально подготовленный силами РИИ и ДУМ РТ учебник “Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен” получил положительную оценку ИЯЛИ им.Г.Ибраһимова АН РТ. Одна из преподавательниц татарского языка Флера Ханнанова одобрила наличие религиозной терминологии в учебнике, что делает его уникальным в своем роде. Также она высказала предложения по подготовке рабочих тетрадей по татарскому языку для слушателей примечетских курсов и рекомендовала увеличить количества часов.

Также были заслушаны выступления преподавателей татарского языка казанских мечетей “Тынычлык”, “Казан нуры” и “Гаилә”, которые поделились своим опытом организации занятий в рамках курсов ДУМ РТ, отметили необходимость учета возраста слушателей и их религиозных убеждений, а также большого спроса с их стороны на изучении истории татарского народа и Ислама. Кроме того, прозвучали предложения создать группы “для продолжающих”.

Напомним, в 2019 году примечетские курсы по изучению татарского языка стартовали в 20 мечетях Татарстана. Сегодня их посещают около 450 человек. Курсы проходят в 15 мухтасибатах республики: Әгерҗе (Агрызском), Әлмәт (Альметьевском), Бөгелмә (Бугульминском), Буа (Буинском), Югары Ослан (Верхнеуслонском), Алабуга (Елабужском), Яшел Үзән (Зеленодольском), Ленин тавы (Лениногорском), Лаеш (Лаишевском), Миндәлә (Менделеевском), Яр Чаллы (Набережночелнинском), Түбән Кама (Нижнекамском), Нурлат (Нурлатском), Чистай (Чистопольском), Ютазы (Ютазинском). В столице курсы можно прослушать в мечетях «Ризван», «Тынычлык», «Казан нуры», «Гаиля», а также в Российском исламском институте. Среди городов и районов Татарстана самыми активными в изучении татарского языка оказались жители Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов и Бугульмы,  пишет сайт ДУМ РТ.

В скобках приведены искаженные названия городов Татарстана.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов