Новости из мусульманских республик

Меджлис вытесняют из крымской политики

24.07.2014
Меджлис вытесняют из крымской политики Общественная организация «Милли Фирка» снова выступила с критикой в адрес Меджлиса крымскотатарского народа.

Так, в ходе пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос журналиста по поводу будущих взаимоотношений с Меджлисом, председатель кенеша (совета) «Милли Фирка» Энвер Умеров отметил:

- Меджлис мы всегда воспринимали, как определенную структуру крымскотатарского народа, которая была создана в 1991 году, которая была призвана решать задачи возвращения, обустройства и развития народа на своей исторической родине. Пока как-то эти вопросы решались, мы, естественно, видели в Меджлисе ту структуру, которая должна решать, старались ей где-то как-то помогать и даже предлагали на протяжении нескольких лет совместное участие во многих вопросах. К большому сожалению, мы не получили доброго ответа, и так получилось, что Меджлис сам себя ограничил в своей структуре. Я думаю, эта структура довела его до того, что он сегодня попал в то положение, когда не только органы власти совершенно отрицательно начали относиться к нему, но и вообще в народе он практически потерял на сегодняшний день свое доверие.

Кроме того, Умеров высказался по поводу запрета въезда в Крым главе Меджлиса Рефату Чубарову:

- Для того, чтобы решать вопросы народа, надо жить с народом, надо чувствовать его и надо быть пропитанным интересами народа. Так получилось, что он (Чубаров, - ред.) так же, как и Мустафа Джемилев, поставили себя вне народа, и они получают на сегодняшний день ту отдачу, которую завоевали за все эти годы. После того, как и Джемилеву, и Чубарову было предъявлено представление о том, что они являются персонами нон-грата в Крыму, мы не увидели никакого общественного протеста по этому поводу. Это уже само по себе говорит об их сегодняшнем рейтинге.

С таким заявлением со стороны «Милли Фирка» не согласен заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

В комментарии информагентству QHA он отметил:

- Некоторые крымскотатарские общественные организации уже давно пытаются меряться авторитетом и влиянием с Меджлисом, и всегда проигрывают. Например, 2010 год, выборы. Некоторые общественные организации решили поучаствовать в них в то время, когда и Меджлис и Курултай также приняли подобное решение. Мы помним результат. Около 1000 депутатов разных уровней, которые были делегированы местными меджлисами и Курултаем и так далее, и буквально не более десятка от той общественной организации, которая славится своим критическим отношением к деятельности Меджлиса.

Не хочу делать голословных заявлений по поводу того, высокий рейтинг среди крымских татар у Меджлиса или низкий. 14 сентября, я думаю, опять-таки это продемонстрирует. Было принято ключевое решение о неучастии Меджлиса и, в целом, органов национального самоуправления в выборах 14 сентября, и мы постараемся увидеть на результатах выборов, как это было. Хотя я не исключаю ту вероятность, что и как во время референдума 16 марта здесь будет завышена явка крымских татар на избирательные участки. Там где, был один, напишут, что было 50.

По поводу взаимодействия между Меджлисом и общественными организациями Нариман Джелял отметил:

 - Есть общепризнанная площадка для взаимодействия всех политических игроков среди крымских татар. Это Курултай. Была процедура избраний делегатов Курултая, никому не возбранялось участвовать в избрании делегатов. И сегодня и в Курултае, и в Меджлисе – люди с разными взглядами, с разными подходами, и поэтому говорить о том, что кого-то пускали, кого-то не пускали, это чистые отговорки.

По словам Наримана Джеляла, нынешнее положение Меджлиса крымскотатарского народа – это «исключительно последствия отношения властей к крымским татарам в целом и к представительному органу крымских татар в частности».

- Это отношение, которое выразилось и в недопущении лидеров крымскотатарского народа на родину, и в ситуации с проведением 18 мая, и 26 июня, и с назначением представителей крымскотатарского народа во власть, и сегодня то, как пытаются агитировать крымских татар к участию в выборах. Люди неглупые сразу поймут, как относятся к крымским татарам и Меджлису. Я думаю, только совсем глупый человек может не понимать, что сегодня стоит задача на вытеснение Меджлиса крымскотатарского народа из активной общественно-политической жизни в Крыму. Подобные попытки проводились и ранее. И то, что некоторые считают, что они сегодня на «гребне волны», то ни для кого не секрет, каким образом у них это получалось и сколько нужно было «поцеловать разных частей тела» для этого. Я думаю, они сами это знают.

Относительно заявления Энвера Умерова по поводу того, что якобы не было никакого общественного протеста в связи с запретом въезда в Крым Рефату Чубарову, Нариман Джелял отметил:

- Некоторые общественные организации не могут собрать на мероприятия то количество людей, которое просто 3 мая поехало встречать Мустафу Джемилева. Когда они таких людей соберут и соберут тех, кто готовы, несмотря на стрельбу, встретиться со своим лидером, тогда пусть разговаривают о рейтингах. Что касается Рефата Чубарова, здесь было принято принципиальное решение - на этом настоял сам Рефат-ага – о том, чтобы пока не проводить серьезных массовых общественных мероприятий, дабы не давать возможность властям Крыма осуществлять карательные действия в отношении участников подобных акций. Потому что в отношении тех, кто поддержал акции 3 мая, заведены административные дела, и сегодня они вынуждены будут выплачивать крупные штрафы. Если бы Меджлис поставил задачу собрать людей на площади, на улице и так далее, настроения людей известны, я думаю, мы бы это сделали и без особых усилий.

Напомним, общественная организация «Милли Фирка» заключила соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Региональной общественной организации «Къырым бирлиги».

Таким образом, организации будут совместно участвовать в выборах в Государственный Совет Крыма, которые пройдут 14 сентября 2014 года.

Меджлис крымскотатарского народа бойкотирует выборы в Госсовет Крыма.

QHA  ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов