Дубайская семья Аль Гурейр выделила огромные средства на основание благотворительного образовательного фонда.
Глава влиятельной эмиратской семьи Аль Гурейр, возглавляющей рейтинг миллиардеров ОАЭ с состоянием $6,4 млрд., выделил треть своего состояния на создание благотворительного образовательного фонда для помощи малоимущим гражданам ОАЭ и других арабских стран в получении образования.
Семейный бизнес Аль Гурейров охватывает многие сферы: финансовую, пищевую, строительную. В том числе, семье принадлежит один из ведущих банков ОАЭ Mashreq Bank.Абдулла Ахмед Аль Гурейр, глава семьи, который занимает в мировом рейтинге миллиардеров 220 место, объявил о создании благотворительного образовательного фонда «Al Ghurair Education Foundation» во вторник, 7 июля. Фонд будет выделять деньги на развитие школьного и высшего образования в ОАЭ и выдаст не менее 15 тысяч грантов для обучения в лучших ВУЗах мира.
На первом этапе семья выделит фонду $1,1 млрд. долларов для освоения в течение 10 лет. Прежде всего помощь будет направлена на повышение образовательного уровня граждан ОАЭ, затем - граждан других арабских стран, проживающих в ОАЭ, а после фонд выйдет на международную арену и будет финансировать систему образования других арабских стран.
Абдулла Ахмед Аль Гурейр давно увлечен идеей развития общедоступного образования, особенно – в отдаленных районах. Еще в 1964 году, за 7 лет до образования ОАЭ, он основал школу-интернат в районе Масафи.
О.Воропаева
ВСЕ НОВОСТИ