Новости из мусульманских республик

Муджтахиды. Кто они?

05.05.2014
Муджтахиды. Кто они? В последнее время в мусульманской умме Татарстана наметились тенденции, которые можно назвать «ужасающими». Молодое поколение мусульман, начитавшись нескольких книг по мусульманскому праву и хадисам, раздают фетвы и начинают поучать - следует ли следовать тому или иному ученому. Это пагубное явление для ислама в целом очень тревожит мусульманских ученых современности, ибо просто так никто не имеет давать какие-либо решения, так как есть огромная вероятность дать его неправильно. А чтобы давать фетвы, необходимо обладать определенными знаниями.

Кто такой муджтахид?

С точки зрения исламской терминологии муджтахид – это тот ученый, который в состоянии выносить решения по важным вопросам фикха. Сам же фикх – это глубокое понимание учений о правилах поведения мусульман и его действий. По традиции, муджтахидами считаются все сподвижники пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, и их ближайшие последователи, через которых последующие поколение мусульман получало правовые знания, а также факихи первых веков ислама, сыгравшие важную роль в формировании наук шариата. Начиная со второй половины восьмого века, муджтахидами стали называть основателей правовых школ-мазхабов и их последователей, разрабатывавших их методы.

Сегодня муджтахидом является тот, кто обладает следующими знаниями и качествами:

 - Знание Аятов и Хадисов, разъясняющих вопросы фикха; 
 - Знание общих и специальных законов; 
 - Знание абсолютных и ограниченных (т.е. связанных с каким-либо условием) законов; 
 - Знание отменяющих (насих) и отмененных (мансух) законов; 
 - Знание цепочки, по которой переданы Хадисы «ахкам», и биографий людей, которые их передали; 
 - Знание законов, единогласно принятых всеми муджтахидами, и знание того, о чем они не договорились, опасаясь нарушения законов, принятых единогласно ранее; 
 - Очень хорошее владение арабским языком, на котором говорили арабы во времена Пророка, мир ему, и на котором был ниспослан Коран; 
 - Знание основ Веры; 
 - Богобоязненность, благочестие и высокий уровень мышления; 
- Знание наизусть Аятов и Хадисов «ахкам».

Разделения муджтахидов

Муджтахиды подразделяют на следующие категории:

1. Муджтахиды имеющие право на независимое вынесение любых решений. Это высшая категория муджтахидов, к которым относятся основатели четырех суннитских правовых школ - Абу Ханифа, Малик ибн Анас, Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии и Ахмад ибн Ханбаль.

2. Муджтахиды, которые не обладают правом на вынесение независимых от муджтахидов первой категории суждений. Это муджтахиды, которые развивают то или иное направление мусульманского права или вероучения в пределах методов какой-нибудь школы. К такой категории муджтахидов относились из ханафитов - Абу Йусуф, Мухаммад, Зуфар; из маликитов - Ибн Касим, Ашхаб; из шафиитов - аль-Бувайти, аль-Музани; из ханбалитов Абу Бакр аль-Асрам, Абу Бакр аль-Марвази.

3. Муджтахиды, которые ведут исследование по каким-либо вопросам, которые не затрагивал основатели мазхаба. Например, из ханафитов к ним относятся аль-Хассаф, ат-Тахави, аш-Шарахси; из маликитов - аль-Абхари, Ибн Абу Зейд аль-Кайравани; из шафиитов - аль-Маварди, Ибн Хузейма; из ханбалитов - Кади Абу Йала, Кади ибн Али ибн Муса.

4. Муджтахиды, которые обладают правом вынесения предпочтительных решений из среды различных мнений по разным вопросам, которые восходят к основателям мазхабов и их ученикам. Например, у ханафитов к этой категории относится аль-Кудури; у маликитов - Аллама Халиль; у шафиитов ан-Навави; у ханбалитов - аль-Кади Ала ад-Дин аль-Мирдави.

Подготовил Тимур Шарафиев ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов