Новости из мусульманских республик

Муфтият Киргизии отказался закрывать мечети

06.03.2020
Муфтият Киргизии отказался закрывать мечети

Муфтият Кыргызстана ответил отказом на просьбу Минздрава ограничить число участников жума намаз (пятничных молитв) в мечетях в связи с опасностью распространения коронавируса COVID-19. Об этом 6 марта сообщило издание 24.Kg.

Пресс-секретарь муфтията Максат Атабаев заявил, что к ним поступило письмо из Минздрава о необходимости принять карантинные меры. Но духовные лица не могут не пускать верующих в мечети. «Жума намаз невозможно запретить. Пятница — это самый ожидаемый день у мусульман. Мы не можем сказать им, чтобы они не отмечали этот день и не приходили в мечети. Это противоречит шариату. Пятничный намаз читается не дома, а в мечетях с общиной», — пояснил Атабаев.

Пресс-секретарь добавил, что ислам не против иных мер по предотвращению болезней. «Мы должны просить защиты у Бога, и каждый человек должен сам себя беречь. Но запретить жума намаз из-за возможности заразиться коронавирусом — это неправильно», — заявил он. Позднее в муфтияте пообещали, что имамы во время пятничных намазов будут проводить беседы о профилактике коронавируса.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов