Мировые новости

Мусульмане готовятся к Ночи Мирадж

20.03.2020
Мусульмане готовятся к Ночи Мирадж

Ночь Исра валь-Мирадж считается одним из множественных знамений Всевышнего Аллаха и чудес Его Посланника (мир ему), которыми Аллах отличил Своего любимца от других творений.

Ни одному существу из рода людей, кроме него, не удостоилось перенестись на столь огромное расстояние в пространстве (за такое короткое время) и вознестись на высоту семи небес.

Ночь Мирадж что означает

Аль-Исра — это ночной перенос, который начался в мечети аль-Харам в Мекке, когда Посланник Аллаха (мир ему) оседлал чудесное животное из Рая по имени Бурак, которое привел ему ангел Джабраил, и они вместе перенеслись к мечети Аль-Акса в Иерусалиме, через Медину и гору Синай. В этой мечети он совершил намаз со всеми пророками.

Затем Посланник Аллаха (мир ему) вознесся из мечети Аль-Акса в небеса, где он удостоился беседы со Всевышним Аллахом.

Именно в эту чудесную ночь Всевышний повелел общине Пророка Мухаммада (мир ему) совершать пят молитв ежедневно.

Во время этого путешествия Пророк (мир ему) встретился со всеми пророками (мир им), увидел обитателей Ада и постигшие их наказания. Он также увидел некоторые из щедрот Рая и его обитателей. Некоторые ученые сказали, что путешествие заняло около одной трети ночи.

Рассказ о чудесном путешествии вызвал среди жителей Мекки большой переполох. Даже некоторые мусульмане впали в сомнение, а неверующие стали смеяться над ним, говоря: «Обычно люди проходят такой путь за месяц, а ты говоришь, что проделал его всего за одну ночь». Неверующие стали задавать Пророку (мир ему) различные вопросы, просили описать мечеть Аль-Аксу и ее окрестности, так как они знали, что он до этого никогда не был в Иерусалиме. Однако, к их удивлению, Пророк (мир ему) в точности описал мечеть и ее окрестности. Кроме того, он сказал: «На обратном пути я видел, как некоторые ваши пастухи пасли своих животных в таких-то местах. Некоторые искали верблюда, который убежал от них» — и он в точности описал этого верблюда. Когда эти пастухи вернулись в город, они подтвердили его рассказ. Также Пророк (мир ему) передал им все новости о маршрутах их караванов, которые в то время были на пути в Мекку.

Что значит ночь Мирадж у мусульман

Значение ночи Мираджа состоит в том, чтобы показать преходящее свойство красот этого мира со всеми его удобствами, и показать непреходящий смысл жизни будущей.

И во-вторых, целью этого путешествия было не просто поднять в небеса Посланника Аллаха (саллаЛлаху алейхи ва саллям), чтобы показать ему могущество Аллаха и многочисленность Его созданий. Всевышний показал эти чудеса Своему Любимцу, чтобы показать его превосходство над другими созданиями и его ведущую роль среди других пророков (мир им всем).

Смысл и уроки ночи Мирадж

Достоинство намаза: значение великого дара намаза мы можем видеть из того факта, что Посланник Аллаха (мир ему) был вознесен в небеса и получил указание совершать намаз непосредственно от Самого Аллаха, в то время как другие предписания и запреты были даны через посредство ангела Джибриля.

Достоинства воды Зам-зам: прежде чем Пророк (мир ему) мог совершить это путешествие и вознесение, ангелы раскрыли его грудь и промыли его сердце водой Зам-зам. Никакая другая вода не использовалась для этой цели.

Опасность непослушания Аллаху. Во время этого путешествия Пророку (мир ему) был показан Ад и различные наказания, которым подвергались грешники, нарушившие приказы Аллаха.

Это путешествие также было средством поднять дух Пророка (саллаЛлаху алейхи ва саллям) и его сподвижников, которые в то время переживали период тяжелых испытаний, и у них появилось чувство потери и разочарования.

Во время этого путешествия было показано историческое значение мечети Аль-Акса и ее окрестностей, поскольку местом для сбора и молитвы всех пророков было выбрано именно место этой благословенной мечети.

Как надо провести Благословенную Ночь Мирадж, как отмечают?

В эту ночь необходимо читать Коран — читая осмысливать прочитанное; в то же время можно приготовить угощения и пригласить на чтение Корана родственников и друзей. Таким образом это будет поводом для проявления любви, уважения и привязанности к словам Всевышнего.

Необходимо произносить салаваты нашему Пророку (мир ему) и делать дуа, надеясь на милость Всевышнего и заступничество Его Посланника Аллаха (мир ему).

Можно заняться восполнением пропущенных намазов и совершением дополнительных намазов.

— Человек в этот день должен глубоко задуматься над тем, кто он, куда движется, чего Всевышний от него желает.

— В этот день желательно провести анализ своего прошлого. На его основе сделать выводы и определить планы на будущее.

— В эту ночь нужно искренне раскаяться в совершенных грехах. Воспринимать эту Ночь как последний шанс для искреннего покаяния и поспросить Всевышнего о прощении.

— Нужно совершать зикр (поминовение Аллаха).

— Если были взаимные обиды и ссоры, необходимо простить друг другу прошлое.

— Человек должен молиться, за себя и других братьев по вере, желательно проговаривая имена тех, за кого делается дуа.

— Необходимо посетить и обзвонить близких и дорогих для себя людей. Поздравить их с предстоящей Ночью Мирадж, поинтересоваться их делами и здоровьем.

— Это лишний повод помочь бедным, сиротам, больным и ограниченным в возможностях людям — проявить свою любовь и сострадание, подарить подарки, передать садака.

— Читая Священный Коран нужно уделить особое внимание аятам связанным с Ночью Мирадж. А также хадисам, в которых Пророк (мир ему) рассказал своим сподвижникам об этом знаменательном событии.

— В дни перед и после Ночи Мирадж лучше всего держать уразу. Пророк Мухаммад (мир ему) после месяца Рамазан, именно в месяце Раджаб больше всего держал уразу. Держащий уразу в этом месяце получает многократные савабы. Еще месяц Раджаб считается месяцем раскаяний. Поэтому воспользуйтесь этим драгоценным моментом.

Конечно же все эти деяния должны совершаться не только в эту ночь, а сопровождать нас на протяжении всей жизни. Пусть Всевышний примет все наши молитвы, раскаяния и дуа!

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов