Новости из Исламских стран

На Казахстан упали российские ракеты

23.04.2014
На Казахстан упали российские ракеты

Были взяты пробы грунта и воздуха. Они соответствуют санитарным нормам. Ракета работала на твердом топливе - порохе. Никакого ущер­ба нанесено не было, никто из граждан не пострадал.

Казахстанская сторона не ставила вопрос материальной компенсации из-за упавшей ракеты неподалеку от поселка Шунгай, передает корреспондент BNews.​kz со ссылкой на акима Бокейординского района Западно-Казахстанской области.

Как отметил аким Бокейординского района ЗКО, метеорологическая ракета рухнула ночью 27 марта в 500 метрах от поселка Шунгай. Она была запущена с полигона Капустин Яр, но отклонилась от курса и упала, развалившись на 4 фрагмента

"Были взяты пробы грунта и воздуха. Они соответствуют санитарным нормам. Ракета работала на твердом топливе - порохе. Никакого ущерба нанесено не было, никто из граждан не пострадал. Российские коллеги провели рекультивацию земли, и мы прекратили уголов­ное расследование по этому факту. Однако разрешения на вывоз обломков ракеты до сих пор не получено. Они находятся на территории Бокейординского военкомата", - сообщил аким Бокейординского района ЗКО Нурлан Рахимжанов.

Также Рахимжанов отметил, что площадь военного полигона занимает 945 тыс гектаров, что составляет почти половину территории райо­на. 97 крестьянских хозяйств пасут здесь скот и косят сено, однако капитальное строительство по условиям казахстанско-российского со­глашения на территории полигона запрещено.

Сергей РОМАНОВ


ИА "BNews.kz"

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов