Новости из России

На Синявинских высотах поставили памятник чеченцам

22.09.2018
На Синявинских высотах поставили памятник чеченцам

Сегодня, 22 сентября, на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» состоялось открытие мемориального постамента в честь воинов-уроженцев Чеченской Республики, которые погибли, защищая Ленинград в годы немецко-фашистской блокады.

В церемонии открытия приняли участие сотни гостей. Это представители городского и областного правительств, руководители диаспор, ветераны и блокадники. Право открытие мемориала было поручено Министру Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Умарову Джамбулату Вахидовичу.

Почетным гостем на данном мероприятии был Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Равиль-Хазрат Панчеев. Муфтий-Хазрат выступил перед собравшимися с очень трогательной речью. Также было подчеркнуто, что победа была достигнута только объединёнными усилиями людей всех национальностей бывшего Советского Союза, сплотившихся в борьбе с фашистскими оккупантами. Это как никогда актуально и в настоящее время, перед угрозами XXI века только сплоченность и единство всех народов нашей великой страны позволит сохранить целостность Российской Федерации.

Равиль-Хазрат Панчеев отметил, что в те суровые времена люди не думали о принадлежности к той или иной нации. Стоя в окопах, плечом к плечу русские, украинцы, грузины, казахи, чеченцы, одним словом все представители многих других народов доблестно защищали нашу Родину. Отвага, самопожертвование, героизм, взаимовыручка, сплоченность – вот отличительные черты советских людей, которые стояли насмерть на пути фашистских захватчиков.

«И ни за что на свете нельзя забывать свою историю и ту цену, которую отдали наши дедушки и бабушки, отцы и матеря за это Победу. Ведь воистину человек без своей истории, также как человек без своих обычаев и традиций, как дерево без корней» – говорит Равиль-Хазрат Панчеев, пишет сайт ДУМ СПб.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов