Мировые новости

Не спите после сухура

23.05.2018
Не спите после сухура

Мусульманам крайне нежелательно снова засыпать после пробуждения на сухур и утреннего разговения. Такое мнение высказал доктор Вурал Фидан из медицинского центра изучения сна. Он отметил, что верующие, которые соблюдают пост во время Рамадана, сталкиваются с существенными изменениями в режиме дня.

Пробуждение на сухур снижает общую продолжительность сна. Также бодрствование допоздна в мечети – во время таравих-намаза сокращает время для ночного отдыха. Поэтому многие люди просыпаются усталыми и разбитыми, чувствуя вялость в течение дня, который осложняет строгий пост.

«В Рамадан верующим нужно пересмотреть режим дня и время, отведенное на сон. Желательно не засыпать снова после сухура, так как это полностью нарушает биологические ритмы организма. На 10-й день поста при таком графике мусульмане почувствуют нежелательные последствия, так как изменится нормальное функционирование тела», - отметил доктор Фидан.

Также медики призвали кушать легкую пищу во время Рамадана и ни в коем случае не переедать, засыпать не ранее, чем через час после ифтара. После вечернего разговения и перед сухуром лучше избегать крепкого чая, кофе, сигарет, вместо них лучше выпить травяной настой или отвар. К тому же во время священного месяца следует ложиться спать на 1 – 1,5 часа раньше, чем вы привыкли в остальное время года.

Доктор Вурал Фидан также предупредил, что людям с апноэ – нарушениями дыхания во сне, вызванными храпом, - ни в коем случае нельзя кушать тяжелую пищу во время ифтара, так как это может быть опасно для жизни.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов