Новости из мусульманских республик

Нурсолтан Назарбаев ушел в отставку

19.03.2019
Нурсолтан Назарбаев ушел в отставку

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил 19 марта о сложении полномочий главы государства, сообщил ТАСС.

«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента», — сказал Назарбаев в обращении к народу Казахстана, транслировавшемся в эфире республиканских телеканалов.

При этом Назарбаев заявил, что останется председателем Совбеза Казахстана.

Исполнять обязанности президента Казахстана будет председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев. Об этом сообщил Нурсултан Назарбаев в обращении к народу после объявления о своей отставке, пишет RT.ru.

«По законодательству в случае прекращения полномочий президента его обязанности исполняет спикер сената. Потом будут выборы президента», — заявил Назарбаев.

«Чтобы выполнить завет народа, я работал не покладая рук. Я буду продолжать оставаться главой Совбеза и партии «Нур Отан», — добавил он. В феврале президент Казахстана отправил правительство в отставку.

Назарбаев был президентом Казахстана 30 лет. Сейчас ему 78 лет. Он первый и единственный президент Казахстана. Назарбаев несколько раз побеждал на выборах. Последний раз в 2015 году за него проголосовало 97,75% избирателей, пишет Интерфакс. Срок его полномочий истекал в апреле 2020 года.

ПС. Все может случиться как того и ждали. Дочь Назарбаева может занять на "честных выборах" пост в президенты Казахстана. Поживем и увидем. Неспроста это все...

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов