Мировые новости

Отключи свет в поддержку Газы!

16.12.2014
Отключи свет в поддержку Газы!

В соцсетях объявлена международная акция в поддержку жителей блокадного сектора Газа.

Активисты призвали всех неравнодушных людей отключить свет на один час, чтобы тем самым проявить солидарность с палестинским народом.

Акция проводится 19 декабря в период с 19.00-20.00 (Мск).
Единственным источником электроэнергии для 1,8-миллионного населения сектора Газа служит станция, расположенная в столице палестинского анклава. Власти Израиля ограничивают поставку топлива на данную электростанцию, в результате палестинцы могут пользоваться электричеством лишь несколько часов в день. В быту это означает уроки и ужин при свечах, сон в нестерпимую жару, а также невозможность пользоваться холодильником.

Электростанция подвергается атаке армии Израиля во время каждой военной операции в секторе. Повреждение станции в ходе израильской агрессии летом 2014 года обесточило больницы и роддома. В результате проведение операций раненным палестинцам, массово поступавшим в медучреждения, стало фактически невозможным. Одной из самых громких смертей из-за отсутствия электроснабжения тогда стала гибель малышки Шаймы, которая после извлечения из утробы погибшей матери была помещена в барокамеру.

Жизнь чудом спасенной новорожденной девочки Шаймы из сектора Газа трагически оборвалась. 



Малышка родилась 26 июля при страшных обстоятельствах. Ее извлекли из утробы 23-летней палестинки Шаймы аш-Шейх Канан, находившейся на последнем месяце беременности и погибшей вместе с мужем в результате израильской бомбардировки.

Все эти пять дней младенец находился в барокамере. Врачи оценивали состояние Шаймы как тяжелое с положительной динамикой.

Доктор Фади Аль-Хрот, который был в составе команды медиков, спасших жизнь ребенку, рассказывал, что рождение девочки было чудом. По его словам, женщина находилась в состоянии клинической смерти около десяти минут, прежде чем операция по извлечению плода была завершена.

За жизнью маленькой Шаймы, еще до своего рожденья потерявшей обоих родителей, с замиранием сердца следил весь мир. Однако счастливого конца не произошло.

Девочка скончалась после того, как израильские ВС уничтожили единственную электростанцию в Газе. В госпитале отключилось электричество, и инкубатор перестал работать.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов