Мировые новости

Пентагон похвалил Таджикистан

18.12.2017
Пентагон похвалил Таджикистан

Министерство обороны США заявило, что страны Центральной Азии в 2017 году были обеспокоены ситуацией в Афганистане и возможным проникновением боевиков террористических групп на свои территории.

Особое беспокойство вызывает вероятность массового возвращения на родину боевиков террористической группировки «Исламского государство», которые покинув Сирию и Ирак, примкнули к действующей а Афганистане ячейке ИГ «Халифат Хорасан», отмечается в докладе Пентагона Конгрессу США.

Пентагон считает Центральную Азию важным регионом для интересов США. Через страны региона проходят логистические маршруты в Афганистан и их сохранение особенно важно в то время, как США снова наращивают свое военное присутствие в Афганистане.

Министерство обороны США похвалило Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан за всестороннюю помощь в восстановлении соседнего Афганистана. О вкладе стран региона в восстановлении Афганистане нередко говорят и власти Кабула. Ашраф Гани, президент Афганистана, во время визита в Душанбе в мае этого года, выразив благодарность Таджикистану за постоянную экономическую поддержку и помощь в сфере безопасности, высказал особую признательность за создание благоприятных условий для лечения офицеров и военнослужащих Афганистана в госпиталях Таджикистана.

Уход международных сил из Афганистана в конце 2014 году привел к обвальному ухудшению ситуации в стране. Тогда же стали поступать тревожные данные о скоплении сотни боевиков на южных рубежах Таджикистана и Туркменистана. Последние месяцы на северных провинциях Афганистана можно наблюдать боевиков «Халифата Хорасана», афганского крыла террористической группировки ДАИШ. По информации интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение», к весне 2015 года «Халифату Хорасану», ранее действовавшему преимущественно в Пакистане, удалось вновь проникнуть на север Афганистана, подминая под себя ячейки Талибана, «Аль-Каиды» и сетей Хаккани. Боевики «Халифата Хорасана» уже замечены в Тургунде (до 200 человек), Шинданде (до 700 человек) и Ислам-Кале (до 300 человек). По словам экспертов, количество боевиков увеличится после поражения ДАИШ в Сирии и Ираке.

Согласно опубликованным данным, боевики "Халифата Хорасана" – преимущественно выходцы из стран бывшего СССР (в частности из центральноазиатского региона, с Южного Кавказа), ранее участвовавшие в боях в Ираке и Сирии, а затем направленные в район туркменской границы, где к ним присоединились местные мусульмане и бывшие активисты исламской партии Афганистана суннитского толка ИПА. В результате боевики верные «Халифату Хорасан» объявили о создании провинции халифата — «вилаята Хорасан», включающего в себя территории Афганистана и Пакистана, пишет интернет-журнал.

Количество военного окукпационного персонала США, по данным на 30 сентября, достигло в Афганистане 15,3 тысячи человек.Контингент в Афганистане является самым многочисленным среди стран, где идут активные боевые действия. В конце 2016 года в Афганистане находились8,4 тысячи военных американских бандформирований. В августе текущего года Пентагон сообщил, что, по уточненным данным, он составляет 11 тысяч военнослужащих-оккупантов. Президент США Дональд Трамп принял решение отправить в Афганистан дополнительные силы для оказания помощи местным силовиками. Речь идёт о как минимум 3 тысячах американских оккупантах солдатах и офицерах.

В Афганистане с 2015 года действует небоевая миссия НАТО "Решительная поддержка", главной целью которой является обучение и консультирование представителей афганских силовых структур.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов