Новости из мусульманских республик

Первого президента Туркменистана выбросили на свалку

16.04.2021
Первого президента Туркменистана выбросили на свалку

Во дворе одной из организаций в Марыйском велаяте валяется некий гипсовый бюст. Впрочем, не понадобится долго присматриваться, чтобы узнать, кому он принадлежит. Это Сапармурат Атаевич Ниязов – первый президент независимого Туркменистана.

.

Когда-то именно это изображение головы и верхней части туловища было знакомо каждому гражданину страны – от ученика начальной школы до чиновника самого высокого ранга. Профиль Туркменбаши украшал лацканы пиджаков официальных лиц, а небольшие бюсты были непременным атрибутом письменных столов в организациях и учреждениях. Большие и маленькие, эти бюсты и барельефы с профилем Туркменабши устанавливались перед фасадами и в фойе зданий, на самих зданиях, в парках и на площадях; их десятками тысяч штамповали в художественных и иных мастерских, используя различные материалы…

.

Кем был этот человек еще недавно? «Вечно великий вождь туркменского народа», «луноликий Сердар», «наместник Аллаха на земле», «глава всех туркмен»… Средства массовой информации с подачи придворных льстецов множили эти эпитеты, а с экранов государственного телевидения потоком лились придуманные этими же людьми лозунги и слоганы: «Великий Сердар вечен!», «Халк, Ватан, Туркменбаши!», «Великое творение Туркменбаши» и т.д.

.

Еще пятнадцать лет назад каждое появление Ниязова перед народом сопровождалось длительными аплодисментами и овациями, а приближенные склонялись в поклоне и целовали ему руки; бюстам и монументам находящегося в здравии президента едва ли не молились.

И вот теперь они попадают на пыльные задворки. Так приходит забвение…

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов