Новости из Исламских стран

Первый арабский космический зонт

18.07.2014
Первый арабский космический зонт Объединенные Арабские Эмираты первыми в арабском мире создадут космический зонд, который отправится к Марсу в 2021 году, сообщил Его Высочество шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, президент ОАЭ. «Наша цель – встать в один ряд с ведущими странами в области космических исследований уже до 2021 года», – отметил глава государства.

По его мнению, запуск первой космической программы будет способствовать технологическому развитию страны, формированию национальных кадров в этой области. Планируется, что космический зонд ОАЭ проделает путь в 60 млн километров за девять месяцев, а его прибытие к Марсу совпадет с празднование 50-летия со дня основания государства ОАЭ. Программу возглавят эмиратские специалисты.

Как уточнил Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, курировать все проекты в области космических исследований будет специально созданное Космическое агентство ОАЭ. Эта организация, которая создается при эмиратском правительстве, будет способствовать развитию космической отрасли как сектора, основанного на научных знаниях и призванного диверсифицировать национальную экономику, а впоследствии – способствовать повышению роли страны как глобального игрока на аэрокосмическом рынке. Агентство будет отчитываться о своей деятельности перед кабинетом министров.

ОАЭ уже потратили порядка US$ 20 млрд на развитие космической отрасли. Речь, в частности, идет о спутниках для телевизионного вещания и связи. Руководители государства уверены, что инициатива будет способствовать интеллектуальному развитию молодого поколения. ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов