Мировые новости

Пират Джек Воробей принял Ислам

21.04.2020
Пират Джек Воробей принял Ислам

"Христианин стал турком": в чем загадка этого выражения?

Этого персонажа голливудского фильма знают все — от мала до велика. Джек Воробей, блистательно сыгранный Джонни Деппом, уже стал культовым киногероем.

Мало кто знает, что у него есть прототип — грозный корсар Джек Уорд, живший в конце 16 - начале 17 века. Или Джон Уорд. Или Бёрди - Птичка.

Уже с юных лет этот англичанин промышлял моряцким делом. Однажды судно, на котором он служил, попало под обстрел, капитан был убит, и Джек встал за штурвал. Так началась его слава.

Спустя несколько лет он и несколько матросов угнали парусник, а команда признала его капитаном. Это чуть ли не первый в истории случай открытых выборов среди пиратов.

Несколько лет со своими верными друзьями Джек Бёрди скитался по Средиземному морю и грабил торговые суда. Дружил он с берберским пиратом Кара Османом — их база была в Тунисе. Нередко в руки корсаров попадали английские корабли — неудивительно, что вскоре королевским указом Джеку было запрещено возвращаться на родину.

Именно в Тунисе, ему и предложил остаться — тамошний правитель Усман Бей. В течение года Джек Берди изучал мусульманскую религию и... вместе со всей командой принял ислам и взял новое имя — Юсуф Реис. А заодно женился на итальянке, которая также приняла веру Аллаха.

Можно только представить себе, насколько он был знаменит — вскоре английский драматург Роберт Даборн написал пьесу «Христианин, ставший турком» (имеется в виду «мусульманином»). Главный герой — Джек Уорд. Постановка с успехом шла в европейских театрах.

До сих пор в Англии дети поют «Балладу о капитане Уорде и радуге» - песню о знаменитом Джеке. А в 20 веке американский писатель Томас Костейн написал о легендарном капитане-мусульманине роман.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов