Мировые новости

Писай умеючи

19.09.2019
Писай умеючи

Туалет является особым местом, где необходимо соблюдать правила гигиены. Выполнение этих предписаний связано с понятиями чистоты в Исламе, так как туалет является грязным местом, где скапливаются нечистоты. Благодаря Пророку Мухаммаду (салляллаху алейхи ва саллям) мусульмане могут правильно посещать уборную.

Перед посещением туалета не иметь при себе записи, содержащие аяты или молитвы.

Желательно подвернуть нижнюю часть брюк и снять носки во избежание попадания нечистот.

В туалете нельзя произносить что-либо вслух без необходимости, читать Коран, кушать, пить, плеваться, разрисовать стены. Если дают салям, то на него не отвечают.

В туалет следует заходить с левой ноги, прочитав дуа: «Аллахумма, инни аузубикя миналь хубси валь хабаис» – «О, Аллах! Прибегаю к Твоей защите от всякого рода нечистот».

Не следует справлять малую нужду стоя. Это является макрух. Необходимо сесть, больше опираясь на левую ногу, что способствует естественному опорожнению мочевого пузыря.

Нежелательно обращаться лицом или спиной в сторону Киблы с открытым ауратом, пребывая в закрытом помещении или же в открытом месте.

Является макрухом справлять нужду (малую, большую) на источники воды (проточные и непроточные), в затененных местах, где могут отдыхать люди, на трещины в почве, на дорогах, под плодовыми деревьями.

После опорожнения кишечника или мочевого пузыря следует совершить подмывание — истинджа.

Из туалета следует выходить с правой ноги, затем прочитать дуа: «Альхамдули-Лляхил-лязи азхаба анниль-аза уа афани» – «Хвала Аллаху, который избавил меня от страдания и дал мне облегчение».

Необходимо тщательно помыть руки с мылом или же заменяющим его средством и обновить омовение (вуду), сообщает "Исламская семья".

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов